Дина Немировская
Иконка канала Дина Немировская

Дина Немировская

15 подписчиков

12
просмотров
Мы от рожденья самого Не прерываем нить – Всё делать вместе с мамою – Ходить и говорить, Читать, писать, весёлые Учебники листать. Отводят мамы в школу нас, А вечером – в кровать. Весна и мама – молодость, Пускай порой – гроза. Взяла у солнца волосы, А у весны – глаза. Мы с нею как под знаменем Проходим сто дорог. Услышь тревогу мамину, Когда ты не сберёг Из детства море нежности, Умений и мечты. Будь с мамой очень вежливым, Тогда узнаешь ты, Что значит быть родителем, В тревоге вечной жить. Цените их! Храните их! Не рвётся с детством нить. (Дина Немировская)
8
просмотров
Не встречала я лучших роликов – Чинно, мирно, не кое-как Крошка-Лерочка гладит кроликов И морковкой кормит альпак. Это – в Красной Поляне – зрелище. Ну, а дома малышку ждёт Свинка-лапочка в нежной прелести, Котик Мак и Васятка-кот. Кто животных любит, тот искренне, Так доверчиво, без затей Нежит их и ласкает пристально И умеет ценить людей. (Дина Немировская)
20
просмотров
ДИНА НЕМИРОВСКАЯ НА КРЫШЕ Почти в зените жаждущего лета Мы замечаем унесённых ветром. На облаках, за гранями, мирами Знакомые несутся очертанья. Нам и вдвоём с тобой не слишком тесно, Не давят узнавание, известность. Здесь, наверху, не свысока – иначе Решать легко глобальные задачи. Выходит, мы с тобой – одной породы. …А там, внизу – пространства, дни и годы, Дела, хула, восторги и обиды, Надежды, что распяты и убиты. Той жилки, что пульсирует на шее, Я ничего не видела роднее. Спуститься или вознестись? – дилемма. За абсолютной пустотою Лема Следим с высот земных, С низин небесных. Вот здорово! - Хоть что-то интересно…
8
просмотров
#Чтобы помнили: Холокост: Трагедия без времени. СЕРГЕЙ ФЁДОРОВ, ПОЭТ, АСТРАХАНЬ ОБУВЬ НА ДУНАЕ Жертвам Холокоста в Будапеште По набережной дедушка и внуки Прогуливались летом неспеша. Держали крепко старика за руки, И дед вдруг замер, словно бы в испуге, На месте встал, взволнованно дыша. А впереди, вдоль берега Дуная, Как будто в ожидании своих, Как будто бы хозяев ожидая Стояла обувь. Женская, мужская И детские ботиночки меж них. Чугун с железом будто бы с надеждой В скупом молчанье порождали крик, Как будто в самом центре Будапешта Застыв бессильно траурным кортежем Вдруг ожила трагедия на миг. - Скажи нам, дед, зачем же здесь ботинки Вдоль набережной выстроены в ряд? Как будто бы в журнале на картинке, Или на полке модного бутика. Я посчитал - их ровно шестьдесят. И дед, украдкой слёзы вытирая, Вдруг сгорбившись на лавочку присел. - Была война и с января до мая Сюда фашисты, жалости не зная Евреев привозили на расстрел. Их строили в шеренгу вдоль Дуная - Торговцев, ювелиров, скрипачей, Под дулом автомата разували И громко, во всё горло, хохотали, Когда заплакал кто-то из детей. В одном строю и взрослые и дети, Старухи и седые старики Стояли молча, в ожиданье смерти. И выстрел, грянув эхом на рассвете, Швырял тела в объятия реки... ...и долго внуки с дедом говорили, Узнав всю горечь слова "Холокост", А к памятнику люди подходили, Гвоздики и конфеты приносили, Молчали и не сдерживали слёз. А детские ботиночки с надеждой В скупом молчанье перешли на крик. Как будто в самом центре Будапешта Застыв бессильно в траурном кортеже Вдруг ожила история на миг...
24
просмотра
Песня-перевод Диной Немировской стихотворения - гимна Алании Мурадина Ольмезова муз Игоря Братченко с применением Суно