Дина Немировская
Иконка канала Дина Немировская

Дина Немировская

15 подписчиков

19
просмотров
Аркадий Щерба НОСТАЛЬГИРУЯ... В Израильской роще в полуденный зной Где душным туманом дымится тропа, Я знаю, что снова вернулся домой - А дома, как здесь золотая пора! К рассвету сорвется ночная звезда, Росу посылая поникшим цветам... А я будто не уезжал никуда - Мне детство приснилось, как снилось и там! Священ совпадений таинственный ряд, И разве ничто не знакомо мне тут? - Все те же дожди по равнинам летят, И те же закаты над миром плывут. Но глядя вперед среди суетных нужд, Все явственней зов слышу издалека, Но он моему пониманию чужд, И зов Бытия мне неведом пока. (1998)
40
просмотров
Вера Саградова (18 ноября 1947 года -6 января 2022 года) *** Не убираю под стихами даты, Ведь это вехи памяти моей, Что было важно для меня когда-то, С годами видится ещё ясней. Пусть для другихне вАжны числа эти, «Нетленку» всё равно ведь не пишу, Но прошлые закаты и рассветы Я вычеркнуть из жизни не хочу. Тревожа душу мне, звучали струны Значимых дат и необычных лет, Бывали в них и праздники Фортуны, И уходящих дней печальный свет. Укладывались в строчки чувства эти, Запоминались прожитые дни, В них память сердца теплотою светит И дорогое прошлое хранит. Не отрекусь от прожитого дня, Не отбирайте ВРЕМЯ у меня! 2.05.2019г.
16
просмотров
Песня на стихи моего отца ЛЕОНИД НЕМИРОВСКИЙ (1937-2004) КАК ЗАБЫТЬ ТЕБЯ, МИЛАЯ ОСЕНЬ?.. Не сердись на меня и не сетуй И не дуйся, пожалуйста, очень. Лучше мне, я прошу, посоветуй: Как забыть тебя, милая осень? Всё лицо твоё тучами хмурится И слезинки уже на глазах. Ну не плачь же, не плачь же, будь умницей! – Я ведь счастье нашёл не в слезах. Так по нраву мне грозы весенние! Проливные люблю я дожди, А не серые и осенние. Слышишь, осень, прошу – подожди. Улыбнись мне, пожалуйста, облачком, Ну, хотя бы лишь краешком губ, Чтобы мог приласкать своим солнышком, А то скажешь, что я – однолюб. Мне стихи лепестками дарены. Ты ж роняешь безжалостно их. И не бойся, тебя не ударю я Даже в этих стихах своих. Музыка Suno Управление Игорь Братченко
35
просмотров
Песни на стихи моего отца ЛЕОНИД НЕМИРОВСКИЙ (1937-2004) ВЗРОСЛЫЕ, ПОМНИТЕ!.. Дети играют, милые дети, Где бы ни жили, на всём белом свете Бегают, прыгают, звонко смеются, Всюду детей голоса раздаются. С бабушкой в парке курчавый мальчонка Голубя белого гладит ручонкой, Глазки блестят, и прямо с ладошки Голубя кормит он хлебными крошками. Белые, жёлтые и чернокожие Дети все так друг на друга похожи. Пусть же смеются, играют, резвятся, Новой войны пусть они не боятся. Дети вьетнамские – тоже ведь дети. Взрослые также за них в ответе. Взрослые, вспомните! Взрослые, помните – Детское счастье сегодня вы строите. Хватит того, что росли мы сиротами, Нужно добиться любыми нотами Только во всём лишь мирных согласий И не решать войной разногласий. Чтобы смеялись, резвились дети Где бы ни жили, на всём белом свете. Стихи Леонид Немировский Музыка Suno Управление Игорь Братченко
15
просмотров
Стихи Дина Немировская Музыка Sunо Управление Игорь Братченко СУДЬБА Дед мечтал быть комсомольцем. Веря в призрачную силу, В юности из панской Польши Он пешком пришёл в Россию. Дед проделал путь неблизкий, Но воссел тиран на троне – Двадцать лет без переписки В Салехарде, в Оймяконе. Бабушка за эти годы Стала выдержанной самой. Дочерью врага народа Звали маленькую маму. Позже был низвергнут Сталин. Разрывались путы плена. Там квартиру деду дали, Где стоит огромный Ленин. Было слушать интересно По приёмнику Израиль. Очень рано умер с песней Дед про степи Забайкалья. И, как памятником деду, Сдавшему крутой экзамен, Горестной судьбе победой – Правнучка с его глазами. Мы приходим на могилу Облачной дорогой синей. В той судьбе – такой немилой – Часть истории России.
20
просмотров
ФЕЯ Стихи - Дина Немировская Музыка - Suno Управление - Игорь Братченко У детства огоньком горят глаза. В них разом всё – испуг, соблазн, веселье. Играет на берёзовой свирели Нам одиноко фея-бирюза. Потом взрослеем. Привыкаем жить – Грустить, недужить, упиваться счастьем. Но фея – запредельный соучастник – Нам помогает верить и тужить. Уже морщинки трогают глаза. Заметней седина. Слабее руки. Но флейте феиной подвластны звуки. И отступают горечь и слеза. Тот – на коне. Другому – не до сна. Кто в бой неравный с ней вступить посмеет? У нашей жизни есть названье – фея. Мечта. Признанье. Таинство. Весна.
16
просмотров
Стихи - Александр Щерба Музыка - Suno Управление - Игорь Братченко ...Время - вечер... Время спать... Завтра рано всем вставать... Спи, дитя, сомкни ресницы... Слава богу, есть кровать... Разгулялся Ветер, слышишь?.. Что ж ты так неровно дышишь?.. Что нам Ветер, если Вечер, Будто нотная тетрадь?.. Дождь пошёл... Поспи, дитя... Только Дождь... Какая малость!.. Сколько нам ещё осталось?.. Но об этом нам нельзя... Снег начался - пусть идёт... Дом от этого теплее... Пусть тебе приснится Фея... Феи - ласковый народ... Ты смотри на всё сполна И потом расскажешь утром, Кто бредёт там и откуда - В долгих лабиринтах сна... Что прозрачнее всего?.. Лунный луч да слово в сказке... Наяву так мало ласки... Я не знаю, отчего... ...Убаюкаю тебя, А потом и сам прилягу... Ночь крадётся шаг за шагом, Тьму по холке теребя...