100 дней до Великой Победы. Вологодчина в тылу и на фронте: выпуск 47

Пел гимн в горящем танке: вологжанин П. М. Норицын Норицын Петр Михайлович (1903 — 1943) — советский танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Петр Михайлович Норицын родился в ныне упраздненной деревне Митино, относившейся к Великоустюжскому уезду, то есть современному Великоустюгскому району Вологодской области. В возрасте 22-х лет Петр Норицын организует сельскую группу содействия милиции, а спустя год поступает на службу в милицейский отдел Устюжны. В довольно короткий срок Петр Михайлович, ставший постовым милиционером, становится руководителем отделения. Нагрузка на правоохранительную систему в те годы была очень большой, как и кадровый дефицит. Норицын, поступивший на службу на общественных началах, следил за общественным порядком, организовывал заготовку и охрану дров, боролся с распространением самодельных алкогольных напитков и так далее. На одного участкового в то время приходилось примерно 5 тысяч граждан и даже более того. Большинство из тех, кто присоединялся к добровольческой деятельности, покидало работу в течение года. Поскольку зарплата за все это была слишком маленькой для того, чтобы прокормить семью, Петр Михайлович уходит из органов и перевозит родных в Архангельск. Там он становится заведующим мастерской, где изготавливались детские игрушки. В Красную армию будущий Герой Советского Союза попал в 1941 году. Сразу после первого боевого опыта под Тихвином получает тяжелое ранение в обе ноги. В госпитале боец проводит примерно четыре месяца. Когда наш защитник оправился, он прошел обучение на танкиста и был направлен под Сталинград в составе танковой части. Петр Норицын и другие члены экипажа тяжелого танка КВ-1 приняли участие в завершающих боях Сталинградской битвы, разгромив два вражеских танка, артиллерийскую батарею, семь дзотов, пять машин и примерно 120 нацистских солдат. Поле этого наш земляк писал родным, выражая уверенность в том, что захватчик будет изгнан. По выражению Норицына, когда наступят холода, немцу в степях придет капут: «Машина повреждена, стоим пока на ремонте. Немец тикает, все бросает. Осталось еще небольшое кольцо уничтожить, примерно километров двадцать, и немчуре капут на сталинградских степях. Погода здесь холодная, морозы. За эти двое суток отдохнули, расположились в землянке и поспали, а то спать было некогда». ПИСЬМО П. М. НОРИЦЫНА, 20.01.1943 Последний бой Петра Михайловича и его боевых товарищей состоялся у хутора Новая Надежда. За пять часов до того, как танк бойцов оказался подбитым и окруженным, они ликидировали 5 танков врага, 24 машины с солдатами, 19 пушек, 15 пулеметов, 5 дзотов. В том бою танкисты уничтожили примерно сотню нацистов. В окружении защитники отстреливались, пока не истратили весь боезапас. Немцы предложили им сдаться, однако танкисты ответили, что русские не сдадутся в плен фашисту, покуда они живы. Нацисты облили танк бензином и подожгли. Пока пламя разгоралось, герои пели международный пролетарский гимн. Хутор Новая Надежда был освобожден, а Петр Норицын и его товарищи посмертно удостоены звания Героев Советского Союза. Экипаж КВ-1 344-го танкового батальона 91-й отдельной танковой бригады, 65-й армии Донского фронта: командир танка лейтенант А. Ф. Наумов; механик-водитель старшина П. М. Смирнов; командир орудия младший сержант П. М. Норицын; радист младший сержант Н. А. Вялых; заряжающий орудия сержант Ф. Г. Ганус.

12+
5 просмотров
год назад
12+
5 просмотров
год назад

Пел гимн в горящем танке: вологжанин П. М. Норицын Норицын Петр Михайлович (1903 — 1943) — советский танкист, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Петр Михайлович Норицын родился в ныне упраздненной деревне Митино, относившейся к Великоустюжскому уезду, то есть современному Великоустюгскому району Вологодской области. В возрасте 22-х лет Петр Норицын организует сельскую группу содействия милиции, а спустя год поступает на службу в милицейский отдел Устюжны. В довольно короткий срок Петр Михайлович, ставший постовым милиционером, становится руководителем отделения. Нагрузка на правоохранительную систему в те годы была очень большой, как и кадровый дефицит. Норицын, поступивший на службу на общественных началах, следил за общественным порядком, организовывал заготовку и охрану дров, боролся с распространением самодельных алкогольных напитков и так далее. На одного участкового в то время приходилось примерно 5 тысяч граждан и даже более того. Большинство из тех, кто присоединялся к добровольческой деятельности, покидало работу в течение года. Поскольку зарплата за все это была слишком маленькой для того, чтобы прокормить семью, Петр Михайлович уходит из органов и перевозит родных в Архангельск. Там он становится заведующим мастерской, где изготавливались детские игрушки. В Красную армию будущий Герой Советского Союза попал в 1941 году. Сразу после первого боевого опыта под Тихвином получает тяжелое ранение в обе ноги. В госпитале боец проводит примерно четыре месяца. Когда наш защитник оправился, он прошел обучение на танкиста и был направлен под Сталинград в составе танковой части. Петр Норицын и другие члены экипажа тяжелого танка КВ-1 приняли участие в завершающих боях Сталинградской битвы, разгромив два вражеских танка, артиллерийскую батарею, семь дзотов, пять машин и примерно 120 нацистских солдат. Поле этого наш земляк писал родным, выражая уверенность в том, что захватчик будет изгнан. По выражению Норицына, когда наступят холода, немцу в степях придет капут: «Машина повреждена, стоим пока на ремонте. Немец тикает, все бросает. Осталось еще небольшое кольцо уничтожить, примерно километров двадцать, и немчуре капут на сталинградских степях. Погода здесь холодная, морозы. За эти двое суток отдохнули, расположились в землянке и поспали, а то спать было некогда». ПИСЬМО П. М. НОРИЦЫНА, 20.01.1943 Последний бой Петра Михайловича и его боевых товарищей состоялся у хутора Новая Надежда. За пять часов до того, как танк бойцов оказался подбитым и окруженным, они ликидировали 5 танков врага, 24 машины с солдатами, 19 пушек, 15 пулеметов, 5 дзотов. В том бою танкисты уничтожили примерно сотню нацистов. В окружении защитники отстреливались, пока не истратили весь боезапас. Немцы предложили им сдаться, однако танкисты ответили, что русские не сдадутся в плен фашисту, покуда они живы. Нацисты облили танк бензином и подожгли. Пока пламя разгоралось, герои пели международный пролетарский гимн. Хутор Новая Надежда был освобожден, а Петр Норицын и его товарищи посмертно удостоены звания Героев Советского Союза. Экипаж КВ-1 344-го танкового батальона 91-й отдельной танковой бригады, 65-й армии Донского фронта: командир танка лейтенант А. Ф. Наумов; механик-водитель старшина П. М. Смирнов; командир орудия младший сержант П. М. Норицын; радист младший сержант Н. А. Вялых; заряжающий орудия сержант Ф. Г. Ганус.

, чтобы оставлять комментарии