Грандиозный научный симбиоз с Москвой: Новости Академии наук Якутии от 17-06-2026
Академия наук Якутии о грандиозном научном симбиозе с Москвой ЯКУТСК, 17 июня 2026 г. 16 июня, в центре научной мысли Якутии, в Большом зале Академии наук РС(Я), состоялось событие, которое может определить технологическое будущее Арктического региона России. Под эгидой подготовки к беспрецедентному совместному заседанию РАН и Правительства Республики Саха (Якутия) прошли ключевые мероприятия, по встрече фундаментальной науку с суровыми реалиями и стратегическими вызовами Севера. Научное сообщество стало свидетелем знакового Объединенного Ученого Совета (ОУС) по физико-техническим наукам. С докладами выступили ведущие ученые-математики – академики РАН: Борис Четверушкин, член Президиума РАН, раскрыл перед собравшимися горизонты «Прикладной математики, информатики и гибридного интеллекта». В своем выступлении он очертил контуры будущего, очерченного феноменами вычислений и искусственного интеллекта, как полноправного партнера человека в решении сложнейших задач. Продолжил погружение в мир цифр и алгоритмов академик Евгений Тыртышников, руководитель Российского национального комитета по индустриальной и прикладной математике. Его доклад «Вычислительная, прикладная и индустриальная математика» стал мостом между абстрактными математическими моделями и их практическим применением в промышленности, что является критически важным, в том числе для освоения Арктики. Параллельно с этим, кипела работа на стратегическом рабочем совещании по подготовке к расширенному совместному заседанию «Арктика – территория новых стратегических инновационных решений: итоги, рубежи, вызовы». Под председательством специального представителя Главы Якутии по Арктике Александра Акимова за одним столом собрались представители ключевых министерств республики (образования и науки, экономики, транспорта, экологии) и директора ведущих научных институтов. Это не просто совещание, а предварительное формирование единого фронта науки и государства. Цель стартующих завтра мероприятий – превратить Якутию из сырьевого придатка в главный инновационный хаб России в Арктике. Совместное заседание РАН и Правительства РС(Я), к которому ведется второй год столь тщательная подготовка, обещает стать главным научным событием года для республики. Это будет площадка для выработки реальных решений, которые позволят не только ответить на текущие вызовы, но и заложить фундамент для технологического суверенитета страны в стратегически важном регионе. Предлагаем видеорепортаж с мероприятий. Приятного просмотра! Источник: Пресс-служба Академии наук Республики Саха (Якутия) Фото пресс-службы
Академия наук Якутии о грандиозном научном симбиозе с Москвой ЯКУТСК, 17 июня 2026 г. 16 июня, в центре научной мысли Якутии, в Большом зале Академии наук РС(Я), состоялось событие, которое может определить технологическое будущее Арктического региона России. Под эгидой подготовки к беспрецедентному совместному заседанию РАН и Правительства Республики Саха (Якутия) прошли ключевые мероприятия, по встрече фундаментальной науку с суровыми реалиями и стратегическими вызовами Севера. Научное сообщество стало свидетелем знакового Объединенного Ученого Совета (ОУС) по физико-техническим наукам. С докладами выступили ведущие ученые-математики – академики РАН: Борис Четверушкин, член Президиума РАН, раскрыл перед собравшимися горизонты «Прикладной математики, информатики и гибридного интеллекта». В своем выступлении он очертил контуры будущего, очерченного феноменами вычислений и искусственного интеллекта, как полноправного партнера человека в решении сложнейших задач. Продолжил погружение в мир цифр и алгоритмов академик Евгений Тыртышников, руководитель Российского национального комитета по индустриальной и прикладной математике. Его доклад «Вычислительная, прикладная и индустриальная математика» стал мостом между абстрактными математическими моделями и их практическим применением в промышленности, что является критически важным, в том числе для освоения Арктики. Параллельно с этим, кипела работа на стратегическом рабочем совещании по подготовке к расширенному совместному заседанию «Арктика – территория новых стратегических инновационных решений: итоги, рубежи, вызовы». Под председательством специального представителя Главы Якутии по Арктике Александра Акимова за одним столом собрались представители ключевых министерств республики (образования и науки, экономики, транспорта, экологии) и директора ведущих научных институтов. Это не просто совещание, а предварительное формирование единого фронта науки и государства. Цель стартующих завтра мероприятий – превратить Якутию из сырьевого придатка в главный инновационный хаб России в Арктике. Совместное заседание РАН и Правительства РС(Я), к которому ведется второй год столь тщательная подготовка, обещает стать главным научным событием года для республики. Это будет площадка для выработки реальных решений, которые позволят не только ответить на текущие вызовы, но и заложить фундамент для технологического суверенитета страны в стратегически важном регионе. Предлагаем видеорепортаж с мероприятий. Приятного просмотра! Источник: Пресс-служба Академии наук Республики Саха (Якутия) Фото пресс-службы




