Рассвет, что стал огнём

Рассвет над Родиной встаёт, Но гаснет мирная сирень. Тот страшный день, что помнит род, Ворвался в жизнь, как чёрный тлен. Когда в дома ворвался гром И небо заслонил огнём, Сквозь эти годы, полные утрат, Вставал народ — и шёл назад лишь враг. Сквозь крик и слёзы матерей Шёл в первый бой простой боец, Чтоб грудью заслонить людей, Пока враг жжёт и жжёт свинец. Тот грозный час — как память на века, И боль, что не сотрут в сердцах людей. Та мирная, убитая река — Где отразился пламенем закат. Достану пожелтевший лист — Смахну слезу с расплытых строк. Мой прадед встал в тот самый бой, И враг пройти уже не смог. Он не видал ещё Берлин, Он отступал в дыму полей, Спасая честь родных долин, Теряя взводы и друзей. Награды позже — но сперва Лишь рана, что ещё не зажила. А небо ясное, и чуть жива Надежда в каждом: кончится война. Тот грозный час — как память на века, И боль, что не сотрут в сердцах людей. Та мирная, убитая река — Где отразился пламенем закат. Гудки тревоги над страной — Уходят эшелоны в бой. Отцы и дети встали в ряд, Чтоб встретить танков лютый град. Какой ценой платить за мир? Оборван тихой жизни хрупкий стан. В граните позже — а пока, Лишь первый шаг в огонь. Тот грозный час — как память на века, И боль, что не стереть в сердцах людей. Та мирная, убитая река — В ней отразился пламень адских дней. Рассвет, что стал разрывом тишины, Где первый вздох войны — Уже не наш. Мы помним всё, что было до черты, И носим в сердце память тех бойцов, Что пали, чтобы мы могли Увидеть небо без чужой беды. Не предавай их боль И не молчи — Пусть эта память будет горячей Любой молвы.

Иконка канала ironsky
31 подписчик
12+
3 просмотра
14 часов назад
12+
3 просмотра
14 часов назад

Рассвет над Родиной встаёт, Но гаснет мирная сирень. Тот страшный день, что помнит род, Ворвался в жизнь, как чёрный тлен. Когда в дома ворвался гром И небо заслонил огнём, Сквозь эти годы, полные утрат, Вставал народ — и шёл назад лишь враг. Сквозь крик и слёзы матерей Шёл в первый бой простой боец, Чтоб грудью заслонить людей, Пока враг жжёт и жжёт свинец. Тот грозный час — как память на века, И боль, что не сотрут в сердцах людей. Та мирная, убитая река — Где отразился пламенем закат. Достану пожелтевший лист — Смахну слезу с расплытых строк. Мой прадед встал в тот самый бой, И враг пройти уже не смог. Он не видал ещё Берлин, Он отступал в дыму полей, Спасая честь родных долин, Теряя взводы и друзей. Награды позже — но сперва Лишь рана, что ещё не зажила. А небо ясное, и чуть жива Надежда в каждом: кончится война. Тот грозный час — как память на века, И боль, что не сотрут в сердцах людей. Та мирная, убитая река — Где отразился пламенем закат. Гудки тревоги над страной — Уходят эшелоны в бой. Отцы и дети встали в ряд, Чтоб встретить танков лютый град. Какой ценой платить за мир? Оборван тихой жизни хрупкий стан. В граните позже — а пока, Лишь первый шаг в огонь. Тот грозный час — как память на века, И боль, что не стереть в сердцах людей. Та мирная, убитая река — В ней отразился пламень адских дней. Рассвет, что стал разрывом тишины, Где первый вздох войны — Уже не наш. Мы помним всё, что было до черты, И носим в сердце память тех бойцов, Что пали, чтобы мы могли Увидеть небо без чужой беды. Не предавай их боль И не молчи — Пусть эта память будет горячей Любой молвы.

, чтобы оставлять комментарии