ОТКРЫТЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ИСКУССТВ ИМЕНИ М.И.ГЛИНКИ 2021
С 02 по 30 марта 2021 года в Санкт-Петербурге прошел Открытый фестиваль искусств имени М.И. Глинки. Фестиваль существует с 2005 года и проводится 1 раз в три года. За это время в нем приняли участие более 1800 человек и посетили мероприятия около 7000 человек. Учредитель Фестиваля – Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Организатор – Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт – Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки», при поддержке Совета директоров образовательных учреждений, подведомственных Комитету по культуре Санкт-Петербурга, Союза композиторов Санкт-Петербурга, Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Основная идея Фестиваля – объединение и взаимодействие различных видов искусства на основе творчества М.И. Глинки, русских композиторов и поэтов XIX – XX веков, выступление на одной сцене профессионалов и юных артистов. Цель Фестиваля – развитие детского творчества, формирование творческой личности на основе традиций русской культуры. Фестиваль проводится в форме концертов, выставок, творческих и методических мероприятий с участием профессиональных музыкантов, актеров, художников и обучающихся образовательных учреждений. В 2021 году в дистанционном формате прошел конкурс среди учащихся ДМШ/ДШИ, средних специальных учебных заведений, центров детского творчества и эстетического воспитания по номинациям: • «Юный вокалист» • «Художественное слово» • «Юный композитор» • «Юный концертмейстер» В жюри конкурса вошли деятели культуры и искусства Санкт-Петербурга и России. Открытие Фестиваля состоялось 2 марта 2021 года в СПб ГУ «Культурный центр «Троицкий». В концерте приняли участие: ХОР Санкт-Петербургского государственного института культуры, дирижер заслуженный работник культуры РФ ЛАРИСА ЯРУЦКАЯ; студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Дуэт ФЕДОР СУЛИМА (баян), ВЛАДИСЛАВ ФЕДЧЕНКО (балалайка), руководитель заслуженный работник культуры РФ ВЛАДИМИР КОНОВ; фольклорный ансамбль «Улица» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, руководитель ЕВГЕНИЯ СКЛЯРОВА. Заслуженные артисты РФ КОНСТАНТИН БАРЫШЕВ (труба), ЕЛЕНА ЯСКУНОВА (сопрано). Лауреаты всероссийских и международных конкурсов СВЕТЛАНА МОНЧАК (сопрано), ПЕТР ПОПОВ (фагот), АРСЕНИЙ РУБИНОВ (фортепиано), СЕМЕН СЕРДЮКОВ (кларнет), ДМИТРИЙ ТЕРЕНТЬЕВ (флейта). Лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга «Педагогические надежды» АЛЬБЕРТ ХАТМУЛЛИН (баян), АЛЕКСАНДР ШИРУНОВ (аккордеон). Участниками концерта стали творческие коллективы. Гала-концерт прошел 30 марта 2021 года в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга при участии Оркестра русских народных инструментов «МЕТЕЛИЦА» художественный руководитель и дирижер заслуженный артист РФ ИГОРЬ ТОНИН, солистка заслуженная артистка РФ ОЛЬГА ТРИФОНОВА. Фестиваль пользуется большой популярностью, так как является открытым и приглашает к участию образовательные учреждения из всех регионов России.
С 02 по 30 марта 2021 года в Санкт-Петербурге прошел Открытый фестиваль искусств имени М.И. Глинки. Фестиваль существует с 2005 года и проводится 1 раз в три года. За это время в нем приняли участие более 1800 человек и посетили мероприятия около 7000 человек. Учредитель Фестиваля – Комитет по культуре Санкт-Петербурга. Организатор – Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Санкт – Петербургская детская школа искусств имени М.И. Глинки», при поддержке Совета директоров образовательных учреждений, подведомственных Комитету по культуре Санкт-Петербурга, Союза композиторов Санкт-Петербурга, Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Основная идея Фестиваля – объединение и взаимодействие различных видов искусства на основе творчества М.И. Глинки, русских композиторов и поэтов XIX – XX веков, выступление на одной сцене профессионалов и юных артистов. Цель Фестиваля – развитие детского творчества, формирование творческой личности на основе традиций русской культуры. Фестиваль проводится в форме концертов, выставок, творческих и методических мероприятий с участием профессиональных музыкантов, актеров, художников и обучающихся образовательных учреждений. В 2021 году в дистанционном формате прошел конкурс среди учащихся ДМШ/ДШИ, средних специальных учебных заведений, центров детского творчества и эстетического воспитания по номинациям: • «Юный вокалист» • «Художественное слово» • «Юный композитор» • «Юный концертмейстер» В жюри конкурса вошли деятели культуры и искусства Санкт-Петербурга и России. Открытие Фестиваля состоялось 2 марта 2021 года в СПб ГУ «Культурный центр «Троицкий». В концерте приняли участие: ХОР Санкт-Петербургского государственного института культуры, дирижер заслуженный работник культуры РФ ЛАРИСА ЯРУЦКАЯ; студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Дуэт ФЕДОР СУЛИМА (баян), ВЛАДИСЛАВ ФЕДЧЕНКО (балалайка), руководитель заслуженный работник культуры РФ ВЛАДИМИР КОНОВ; фольклорный ансамбль «Улица» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства, руководитель ЕВГЕНИЯ СКЛЯРОВА. Заслуженные артисты РФ КОНСТАНТИН БАРЫШЕВ (труба), ЕЛЕНА ЯСКУНОВА (сопрано). Лауреаты всероссийских и международных конкурсов СВЕТЛАНА МОНЧАК (сопрано), ПЕТР ПОПОВ (фагот), АРСЕНИЙ РУБИНОВ (фортепиано), СЕМЕН СЕРДЮКОВ (кларнет), ДМИТРИЙ ТЕРЕНТЬЕВ (флейта). Лауреаты премии Правительства Санкт-Петербурга «Педагогические надежды» АЛЬБЕРТ ХАТМУЛЛИН (баян), АЛЕКСАНДР ШИРУНОВ (аккордеон). Участниками концерта стали творческие коллективы. Гала-концерт прошел 30 марта 2021 года в зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга при участии Оркестра русских народных инструментов «МЕТЕЛИЦА» художественный руководитель и дирижер заслуженный артист РФ ИГОРЬ ТОНИН, солистка заслуженная артистка РФ ОЛЬГА ТРИФОНОВА. Фестиваль пользуется большой популярностью, так как является открытым и приглашает к участию образовательные учреждения из всех регионов России.




