Роза ветров
Роза ветров Владимир Квашнин 2 Где-то выстрел далёкий Раздался в рассветном тумане. Остывающей кровью Стекла по осинам заря. Тонко вскрикнула пуля Ударившись в грудь мирозданья И, уйдя в рикошет, На излёте попала в меня. И заныла душа, Называя убийц поимённо, Даже в наших краях Этих тварей людьми не зовут - Расстреляли лосей - Чтоб пылилась в прихожей «корона», Глупо веруя в то, Что они никогда не умрут. А когда по весне, Прорывая заслоны картечи, Птица видит святые, Озёр голубых, образа И в слезах голосит На своём лебедином наречьи, Я прошу, мужики – Поднимите, ликуя, глаза! А не мушку ствола Под нахмуренной бровью заката, Чтобы срезать того, Кто всех ниже над песней реки… Это кто-то из наших с Афгана вернулся, ребята, На такой высоте Никогда не идут чужаки. Я по жизни бродяга, Отдавший себя Приполярью. От зимовья к зимовью Ведёт по ночам Альтаир, И в последний свой час Я долги за собой не оставлю, Я уйду налегке, Как когда-то пришел в этот мир! Мне не надо венков, Ни могилы сырой под осиной Ни чугунных оград, Ни речей, ни заплаканных лиц - Вы развейте меня Дикой розой ветров над Россией Чтобы встать в белый строй, Самых преданных Родине птиц! Вы развейте меня Дикой розой ветров над Россией Чтобы встать в белый строй, Самых преданных Родине птиц!
Роза ветров Владимир Квашнин 2 Где-то выстрел далёкий Раздался в рассветном тумане. Остывающей кровью Стекла по осинам заря. Тонко вскрикнула пуля Ударившись в грудь мирозданья И, уйдя в рикошет, На излёте попала в меня. И заныла душа, Называя убийц поимённо, Даже в наших краях Этих тварей людьми не зовут - Расстреляли лосей - Чтоб пылилась в прихожей «корона», Глупо веруя в то, Что они никогда не умрут. А когда по весне, Прорывая заслоны картечи, Птица видит святые, Озёр голубых, образа И в слезах голосит На своём лебедином наречьи, Я прошу, мужики – Поднимите, ликуя, глаза! А не мушку ствола Под нахмуренной бровью заката, Чтобы срезать того, Кто всех ниже над песней реки… Это кто-то из наших с Афгана вернулся, ребята, На такой высоте Никогда не идут чужаки. Я по жизни бродяга, Отдавший себя Приполярью. От зимовья к зимовью Ведёт по ночам Альтаир, И в последний свой час Я долги за собой не оставлю, Я уйду налегке, Как когда-то пришел в этот мир! Мне не надо венков, Ни могилы сырой под осиной Ни чугунных оград, Ни речей, ни заплаканных лиц - Вы развейте меня Дикой розой ветров над Россией Чтобы встать в белый строй, Самых преданных Родине птиц! Вы развейте меня Дикой розой ветров над Россией Чтобы встать в белый строй, Самых преданных Родине птиц!




