Пою "Brother, Can You Spare a Dime?" 1932 года. Запись прямая.
Пою любимую антивоенную песню "Brother, Can You Spare a Dime?" 1932 года. Запись прямая. Это, наверное, одна из самых известных американских песен времён Великой депрессии, написанная поэтом-песенником Йипом Харбургом и композитором Джеем Горни, в основе мелодии этой песни лежит русско-еврейская колыбельная... Данная аранжировка была сделана Питером Салливаном в 1969 году для великолепного Тома Джонса. "Brother, Can You Spare a Dime?" пели Бинг Кросби, Руди Валле, и, конечно же - незабвенный Джордж Майкл, которому сегодня, 25 июня, могло бы исполниться 63 года. "Brother, Can You Spare a Dime?" одна из любимых песен моей Хельи. Эта Песня о человеке, ветеране Первой мировой войны, который стремился к т.н."американской мечте", но во время Великой депрессии потерял всё. Он был строителем, и всё, что он построил на благо людям теперь разрушено. Он верил в Америку, а Америка предала его, и теперь он вынужден просить милостыню. Йип Харбург как-то в одном интервью сказал: "На самом деле этот человек говорит: "Я вложил деньги в эту страну. Где, черт возьми, мои дивиденды?... Песня не изображает его нищим, она делает его достойным человеком, который задает справедливые вопросы... Это отражает социалистическую, марксистскую идею о том, что рабочие заслуживают того, чтобы пользоваться плодами своего труда, а не отдавать их в чужие руки". Песня чувств и переживаний ветерана Великой войны, переходящих от патриотизма, "выглядевшего великолепно"[Gee, we looked swell] , к диссонирующим гармониям "полмиллиона ботинок пробирающихся сквозь ад"[Half a million boots Went sloggin' through Hell] ... Так чувствую эту Песню я. Это песня некий - "Dies irae" - праведный гнев против войны и капитализма(родоначальника всех войн), именно благодаря спекулянтам и случилась та Великая депрессия, во время которой родилась эта прекрасная песня Йипа Харбурга и Джея Горни(Якова Горнецкого, рождённого в Российской империи, семья которого в 1906 году бежала в Америку после Белостокского погрома).
Пою любимую антивоенную песню "Brother, Can You Spare a Dime?" 1932 года. Запись прямая. Это, наверное, одна из самых известных американских песен времён Великой депрессии, написанная поэтом-песенником Йипом Харбургом и композитором Джеем Горни, в основе мелодии этой песни лежит русско-еврейская колыбельная... Данная аранжировка была сделана Питером Салливаном в 1969 году для великолепного Тома Джонса. "Brother, Can You Spare a Dime?" пели Бинг Кросби, Руди Валле, и, конечно же - незабвенный Джордж Майкл, которому сегодня, 25 июня, могло бы исполниться 63 года. "Brother, Can You Spare a Dime?" одна из любимых песен моей Хельи. Эта Песня о человеке, ветеране Первой мировой войны, который стремился к т.н."американской мечте", но во время Великой депрессии потерял всё. Он был строителем, и всё, что он построил на благо людям теперь разрушено. Он верил в Америку, а Америка предала его, и теперь он вынужден просить милостыню. Йип Харбург как-то в одном интервью сказал: "На самом деле этот человек говорит: "Я вложил деньги в эту страну. Где, черт возьми, мои дивиденды?... Песня не изображает его нищим, она делает его достойным человеком, который задает справедливые вопросы... Это отражает социалистическую, марксистскую идею о том, что рабочие заслуживают того, чтобы пользоваться плодами своего труда, а не отдавать их в чужие руки". Песня чувств и переживаний ветерана Великой войны, переходящих от патриотизма, "выглядевшего великолепно"[Gee, we looked swell] , к диссонирующим гармониям "полмиллиона ботинок пробирающихся сквозь ад"[Half a million boots Went sloggin' through Hell] ... Так чувствую эту Песню я. Это песня некий - "Dies irae" - праведный гнев против войны и капитализма(родоначальника всех войн), именно благодаря спекулянтам и случилась та Великая депрессия, во время которой родилась эта прекрасная песня Йипа Харбурга и Джея Горни(Якова Горнецкого, рождённого в Российской империи, семья которого в 1906 году бежала в Америку после Белостокского погрома).




