«Последняя жертва»: Проект СВН (слова — Пётр Якубович, музыка, вокал и видео - ИИ)
Итак, у нас снова ПРЕМЬЕРА! Встречайте новую песню «Последняя жертва» в стиле «тяжёлого металла» на стихи Петра Якубовича, революционера-народовольца, писателя (поэта и переводчика), по выражению Михаила Ольминского «могиканина русского народничества». Вкруг Африки знойной, по бурной равнине Безбрежных тропических вод, К далёкой стране восходящего солнца Семья броненосцев плывёт. Прекрасны и грозны стальные гиганты ― Окрашены в цвет боевой И жерлами сотен орудий зияют, Готовые ринуться в бой. Но странно-безмолвны они, как гробницы: Ни кликов, ни песен живых; Недвижнее статуй, угрюмые люди Стоят у лафетов стальных: Так узник стоит перед плахой кровавой… «Погибель верна впереди, И тот, кто послал нас на подвиг ужасный, ― Без сердца в железной груди! Мы ― жертвы… Мы гневным отмечены роком… Но бьёт искупления час ― И рушатся своды отжившего мира, Опорой избравшего нас. Заря золотая свободы родимой, Не мы твой увидим восход, Но если так нужно, ― возьми наши жизни… Вперёд, на погибель! Вперёд!» И вот зашумели восточные воды, Седой буревестник кричит… Привет тебе, грозное Жёлтое море! Чу! выстрел далёкий гремит… «Не флот ли Артура?.. Взгляни: «Петропавловск», «Полтава», «Победа», «Баян»… То старый Макаров к нам едет навстречу, Салют отдаёт «Ретвизан»…» Безумная грёза!.. Уж гордо не грянет Огонь из родных амбразур: В развалинах дымных, кровавою раной Зияет погибший Артур! И путь туда русскому флагу заказан… Смелее ж направо! Вперёд ― К безвестным утёсам враждебной Цусимы, В зловещий Корейский проход! «Ты сжалишься, сжалишься, праведный боже, И волю изменишь свою: Пусть чудо, великое чудо свершится ― Врага поразим мы в бою!» ......................................................................... Свершилось!.. На дне ледяном океана Стальные красавцы лежат, И чуда морские, акулы и спруты, На них в изумленьи глядят. Разбиты, истерзаны, кровью залиты Грот-мачты, лафеты, рули… Ни стона, ни звука… В могильном покое, Недвижимы, спят корабли… Но бурею весть по отчизне далёкой Промчится, темна и грозна, ― И кличем могучим: «Довольно!» ответит Одетая в траур страна. Довольно! Довольно! Герои Цусимы, Вы жертвой последней легли: Рассвет уже близок… Она у порога ― Свобода родимой земли! Стихотворение посвящено переходу Второй Тихоокеанской эскадры российского военно-морского флота из Балтийского в Японское море и Цусимскому сражению, — одному из эпизодов Русско-японской войны 1904 — 1905 годов.
Итак, у нас снова ПРЕМЬЕРА! Встречайте новую песню «Последняя жертва» в стиле «тяжёлого металла» на стихи Петра Якубовича, революционера-народовольца, писателя (поэта и переводчика), по выражению Михаила Ольминского «могиканина русского народничества». Вкруг Африки знойной, по бурной равнине Безбрежных тропических вод, К далёкой стране восходящего солнца Семья броненосцев плывёт. Прекрасны и грозны стальные гиганты ― Окрашены в цвет боевой И жерлами сотен орудий зияют, Готовые ринуться в бой. Но странно-безмолвны они, как гробницы: Ни кликов, ни песен живых; Недвижнее статуй, угрюмые люди Стоят у лафетов стальных: Так узник стоит перед плахой кровавой… «Погибель верна впереди, И тот, кто послал нас на подвиг ужасный, ― Без сердца в железной груди! Мы ― жертвы… Мы гневным отмечены роком… Но бьёт искупления час ― И рушатся своды отжившего мира, Опорой избравшего нас. Заря золотая свободы родимой, Не мы твой увидим восход, Но если так нужно, ― возьми наши жизни… Вперёд, на погибель! Вперёд!» И вот зашумели восточные воды, Седой буревестник кричит… Привет тебе, грозное Жёлтое море! Чу! выстрел далёкий гремит… «Не флот ли Артура?.. Взгляни: «Петропавловск», «Полтава», «Победа», «Баян»… То старый Макаров к нам едет навстречу, Салют отдаёт «Ретвизан»…» Безумная грёза!.. Уж гордо не грянет Огонь из родных амбразур: В развалинах дымных, кровавою раной Зияет погибший Артур! И путь туда русскому флагу заказан… Смелее ж направо! Вперёд ― К безвестным утёсам враждебной Цусимы, В зловещий Корейский проход! «Ты сжалишься, сжалишься, праведный боже, И волю изменишь свою: Пусть чудо, великое чудо свершится ― Врага поразим мы в бою!» ......................................................................... Свершилось!.. На дне ледяном океана Стальные красавцы лежат, И чуда морские, акулы и спруты, На них в изумленьи глядят. Разбиты, истерзаны, кровью залиты Грот-мачты, лафеты, рули… Ни стона, ни звука… В могильном покое, Недвижимы, спят корабли… Но бурею весть по отчизне далёкой Промчится, темна и грозна, ― И кличем могучим: «Довольно!» ответит Одетая в траур страна. Довольно! Довольно! Герои Цусимы, Вы жертвой последней легли: Рассвет уже близок… Она у порога ― Свобода родимой земли! Стихотворение посвящено переходу Второй Тихоокеанской эскадры российского военно-морского флота из Балтийского в Японское море и Цусимскому сражению, — одному из эпизодов Русско-японской войны 1904 — 1905 годов.




