Вишнёвый сад, кирпичи и сирень

Май у нас был холодный, значит, год будет плодородный. Шли дожди с мокрым снегом, цветение задерживалось даже в городе, а про нашу Гору и думать нечего. Дачники, которые на продажу выращивают что-то – ездят на дачу регулярно автобусом за зеленью, тут же возвращаются к торговому центру. Для меня такой трудовой энтузиазм в прошлом, а немного зелени я и куплю у них. Дождалась относительного тепла, и первого июня съездила автобусом, на разведку и набросать план работ. Текущие небольшие дела: расчистка тропинок серпом, распил ножовкой дощечек на дровишки. Но огонь разжигать нельзя – вокруг ещё сухая трава, да и противопожарный режим не отменён. В этом сезоне решила работать по три часа в день – от завтрака до обеда. Ещё второго июня – автобусом, а потом сочла такие расходы напрасными: один билет стоит как кило муки. Вот я уже проездила два кило, и это со скидкой. Кстати, у нас тут открылась «Пятёрочка» вместо «Звёздочки», от которой только вывеска осталась на память. Она мне из окна видна. Теперь я покупаю товары от других поставщиков, но молочные продукты в основном местные. Удобно, что открывается в восемь, что скидки всегда, а я их на сайте отслеживаю. Третьего числа подкачала колёса у велика и поехала, экономная вся из себя. Дорога ужасна, с прошлого года тянется ремонт главной улицы, а весь транспорт пустили по нашей Заводской в гору. Пылища, а переезд через овраг не асфальтирован, весь в камнях. Еду и думаю: пересадить бы мэра на велосипед, чтобы он прокатился по несчастному переулку. Потом думаю: пешком идти не легче, замучаешься пыль глотать. А может, ходить напрямик через гору? Ага, с грузом в рюкзаке. Делать нечего, придётся пыль глотать с велосипеда, но это недолго. С четвёртого по седьмое погода опять дождливая, не ездила, а на восьмое намечена посадка картошки в количестве девяти клубней с ростками. Текущие работы: прореживание сиреневого леса, уборка сухостоя в вишнёвом саду, пиление сиреневых стволов, косьба травы. И продолжила мелкий ремонт, на котором остановилась в октябре. ** В эпизоде с посадкой картошки звучит песня «Ты мне веришь?» из фильма «Большое космическое путешествие», 1974. Авторы Алексей Рыбников и Игорь Кохановский. Исполняют Людмила Берлинская и Игорь Капитанников. Эпизод с сиренью озвучен бардом Григорием Завариным с песней «Под кустом сирени». #Дневники2026 #дача2026

12+
95 просмотров
8 дней назад
12+
95 просмотров
8 дней назад

Май у нас был холодный, значит, год будет плодородный. Шли дожди с мокрым снегом, цветение задерживалось даже в городе, а про нашу Гору и думать нечего. Дачники, которые на продажу выращивают что-то – ездят на дачу регулярно автобусом за зеленью, тут же возвращаются к торговому центру. Для меня такой трудовой энтузиазм в прошлом, а немного зелени я и куплю у них. Дождалась относительного тепла, и первого июня съездила автобусом, на разведку и набросать план работ. Текущие небольшие дела: расчистка тропинок серпом, распил ножовкой дощечек на дровишки. Но огонь разжигать нельзя – вокруг ещё сухая трава, да и противопожарный режим не отменён. В этом сезоне решила работать по три часа в день – от завтрака до обеда. Ещё второго июня – автобусом, а потом сочла такие расходы напрасными: один билет стоит как кило муки. Вот я уже проездила два кило, и это со скидкой. Кстати, у нас тут открылась «Пятёрочка» вместо «Звёздочки», от которой только вывеска осталась на память. Она мне из окна видна. Теперь я покупаю товары от других поставщиков, но молочные продукты в основном местные. Удобно, что открывается в восемь, что скидки всегда, а я их на сайте отслеживаю. Третьего числа подкачала колёса у велика и поехала, экономная вся из себя. Дорога ужасна, с прошлого года тянется ремонт главной улицы, а весь транспорт пустили по нашей Заводской в гору. Пылища, а переезд через овраг не асфальтирован, весь в камнях. Еду и думаю: пересадить бы мэра на велосипед, чтобы он прокатился по несчастному переулку. Потом думаю: пешком идти не легче, замучаешься пыль глотать. А может, ходить напрямик через гору? Ага, с грузом в рюкзаке. Делать нечего, придётся пыль глотать с велосипеда, но это недолго. С четвёртого по седьмое погода опять дождливая, не ездила, а на восьмое намечена посадка картошки в количестве девяти клубней с ростками. Текущие работы: прореживание сиреневого леса, уборка сухостоя в вишнёвом саду, пиление сиреневых стволов, косьба травы. И продолжила мелкий ремонт, на котором остановилась в октябре. ** В эпизоде с посадкой картошки звучит песня «Ты мне веришь?» из фильма «Большое космическое путешествие», 1974. Авторы Алексей Рыбников и Игорь Кохановский. Исполняют Людмила Берлинская и Игорь Капитанников. Эпизод с сиренью озвучен бардом Григорием Завариным с песней «Под кустом сирени». #Дневники2026 #дача2026

, чтобы оставлять комментарии