100 дней до Великой Победы. Вологодчина в тылу и на фронте: выпуск 11

Судя по приказам вражеского командования и выдержкам из плана «Барбаросса», Вологодскую область нацисты планировали взять довольно скоро. Согласно изначальным приказам Гитлера, добраться до вологодской земли захватчики должны были уже в конце 41-го года, сразу после взятия Москвы. Спустя четыре месяца захватчикам стало понятно, что амбициозные планы нацистского командования нуждаются в корректировке. Это следует из дневниковых записей начальника Генерального штаба, по которым видно, что захват Вологодчины перенесен уже на 1942-й год. Достичь этой цели намеревались к июню. Задачи, изначально поставленные Гитлером перед армией, то и дело переносились. Важно, что занять регион желали не только немцы, но и финны. По мнению финского командования, в частности - маршала Густава Маннергейма, Вологду следовало отнести к ряду пунктов, захват которых определит успех на севере России. А в том случае, если бы немецкие войска сумели встретиться с финскими, во-первых, Ленинград был бы окружен уже двойным кольцом, во-вторых, вполне вероятно, что враг организовал бы успешное наступление на Вологодчину. Кроме этого, из переписки Сталина и Калинина видно, что нападение на Вологду позволило бы врагу уничтожить наше сообщение с Америкой. К счастью, благодаря советским солдатам и нашим землякам, которые обеспечили героям надежный тыл, планам захватчика не суждено было осуществиться.

12+
12 просмотров
год назад
12+
12 просмотров
год назад

Судя по приказам вражеского командования и выдержкам из плана «Барбаросса», Вологодскую область нацисты планировали взять довольно скоро. Согласно изначальным приказам Гитлера, добраться до вологодской земли захватчики должны были уже в конце 41-го года, сразу после взятия Москвы. Спустя четыре месяца захватчикам стало понятно, что амбициозные планы нацистского командования нуждаются в корректировке. Это следует из дневниковых записей начальника Генерального штаба, по которым видно, что захват Вологодчины перенесен уже на 1942-й год. Достичь этой цели намеревались к июню. Задачи, изначально поставленные Гитлером перед армией, то и дело переносились. Важно, что занять регион желали не только немцы, но и финны. По мнению финского командования, в частности - маршала Густава Маннергейма, Вологду следовало отнести к ряду пунктов, захват которых определит успех на севере России. А в том случае, если бы немецкие войска сумели встретиться с финскими, во-первых, Ленинград был бы окружен уже двойным кольцом, во-вторых, вполне вероятно, что враг организовал бы успешное наступление на Вологодчину. Кроме этого, из переписки Сталина и Калинина видно, что нападение на Вологду позволило бы врагу уничтожить наше сообщение с Америкой. К счастью, благодаря советским солдатам и нашим землякам, которые обеспечили героям надежный тыл, планам захватчика не суждено было осуществиться.

, чтобы оставлять комментарии