Атака мертвецов
«Атака мертвецов». 6 августа 1915 года, во время Первой мировой войны произошло событие, известное как «атака мертвецов». Солдаты Российской империи героически отразили наступление немецких войск на крепость Осовец, после того как противник применил против них химическое оружие. Небольшая крепость Осовец была важным пунктом обороны западных рубежей Российской империи. В феврале 1915 года германские войска снова пошли на штурм, открыв по Осовцу ураганный огонь. Ожесточенные сражения и непрекращавшиеся артобстрелы не сломили защитников крепости, и наступающие подразделения вновь были вынуждены отступить. В июле 1915 года немецкие войска начали масштабное наступление по всей линии фронта. Они стянули к крепости 14 батальонов пехоты, десятки тяжелых осадных орудий, а также несколько тысяч баллонов с отравляющим газом. Газовая волна достигала 12–15 м в высоту и 8 км в ширину, проникнув в глубину приблизительно на 20 км. Все живое, находившееся на открытом воздухе на плацдарме крепости, было отравлено насмерть. У оборонявшихся не было шансов выжить. За газовой атакой последовала артиллерийская с применением отравляющих снарядов. Когда хлорный туман улегся, группировка немецкой пехоты численностью около 7000 человек двинулась к Осовцу. Противник рассчитывал взять обезлюдевшую крепость без малейшего сопротивления. Русские солдаты всего гарнизона получили отравления той или иной степени тяжести. Несмотря на потери, пошли в атаку десятки обезображенных хлором русских солдат с лицами, обмотанными тряпками, изувеченными от ожогов телами и содрогавшиеся от жуткого кашля, из-за которого вылетали куски плоти и кровь. Внешний вид русских, которые выглядели как восставшие мертвецы, настолько шокировал наступавших, что контратака не встретила никакого сопротивления. Германские пехотинцы ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на проволочных заграждениях. Разгром противника завершила русская артиллерия. Русские солдаты кашляли кровью, но все равно выполнили свой долг. Немцы так и не взяли Осовец.
«Атака мертвецов». 6 августа 1915 года, во время Первой мировой войны произошло событие, известное как «атака мертвецов». Солдаты Российской империи героически отразили наступление немецких войск на крепость Осовец, после того как противник применил против них химическое оружие. Небольшая крепость Осовец была важным пунктом обороны западных рубежей Российской империи. В феврале 1915 года германские войска снова пошли на штурм, открыв по Осовцу ураганный огонь. Ожесточенные сражения и непрекращавшиеся артобстрелы не сломили защитников крепости, и наступающие подразделения вновь были вынуждены отступить. В июле 1915 года немецкие войска начали масштабное наступление по всей линии фронта. Они стянули к крепости 14 батальонов пехоты, десятки тяжелых осадных орудий, а также несколько тысяч баллонов с отравляющим газом. Газовая волна достигала 12–15 м в высоту и 8 км в ширину, проникнув в глубину приблизительно на 20 км. Все живое, находившееся на открытом воздухе на плацдарме крепости, было отравлено насмерть. У оборонявшихся не было шансов выжить. За газовой атакой последовала артиллерийская с применением отравляющих снарядов. Когда хлорный туман улегся, группировка немецкой пехоты численностью около 7000 человек двинулась к Осовцу. Противник рассчитывал взять обезлюдевшую крепость без малейшего сопротивления. Русские солдаты всего гарнизона получили отравления той или иной степени тяжести. Несмотря на потери, пошли в атаку десятки обезображенных хлором русских солдат с лицами, обмотанными тряпками, изувеченными от ожогов телами и содрогавшиеся от жуткого кашля, из-за которого вылетали куски плоти и кровь. Внешний вид русских, которые выглядели как восставшие мертвецы, настолько шокировал наступавших, что контратака не встретила никакого сопротивления. Германские пехотинцы ринулись назад, затаптывая друг друга и повисая на проволочных заграждениях. Разгром противника завершила русская артиллерия. Русские солдаты кашляли кровью, но все равно выполнили свой долг. Немцы так и не взяли Осовец.




