7-го марта 1919-го года в Вологде появился первый в губернии Кинотеатр научного фильма. Он открылся в Вологодском народном доме, располагавшемся на Дворянском бульваре (ныне это здание известно нам как Театр юного зрителя на улице Октябрьской).
Кинотеатр научного фильма был создан для просвещения общественных масс посредством показа доступным к пониманию научно-популярных фильмов.
7-го марта 1919-го года, после торжественного открытия учреждения, пришедшим зрителям было показано 2 киноленты: «Добыча бриллиантов» и «Плоды просвещения».
После просмотра между зрителями прошло обсуждение содержания фильмов.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
6-го марта 1969-го года в Вологде началось заселение первого жилого дома высотой в 9 этажей. Его построили в конце улицы Мира, рядом с привокзальной площадью имени Шмидта.
Известно, что первыми жильцами вологодской девятиэтажки стали работники железной дороги. В новом доме был всего один подъезд и 48 квартир, а также, что в новинку для конца 60-х годов в Вологде, там был установлен лифт.
Современники вспоминают, что, будучи школьниками, ходили в этот дом кататься на лифте как на аттракционе. Некоторым ради развлечения приходилось даже добираться из других районов Вологды. Поездка с 1-го на 9-й этаж вызывала у детей невероятный восторг, сравнимый с ощущениями полета на ракете.
Однако не только катанием на лифте занимались юные вологжане в новостройке на улице Мира. Дети также придумывали байки и страшные истории о девятиэтажке. Так, например, согласно одной из легенд, в вечернее время на кирпичной кладке здания можно было увидеть образ прораба, замурованного во время строительства.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
5-го марта 1913-го года в Вологде, в аптеке семьи Войнич на Гостинодворской площади, произошло необычное происшествие. Два ребенка - Иван Кудряшов и Николай Щербаков – где-то раздобыли настоящие револьверы и устроили между собой дуэль.
Был ли у мальчишек в действительности конфликт или они таким образом развлекались, доподлинно неизвестно. Установлено лишь то, что перестрелка закончилась печально для одного из участников: пуля, выпущенная Иваном, задела щеку и нос Николая.
Раненого мальчика доставили в губернскую больницу, а стрелка – в полицейский участок.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
4-го марта 1906-го года в Вологде был создан «Северный кружок любителей изящных искусств» с целью художественного просвещения народных масс. При обществе были открыты библиотека и рисовальные классы, также члены кружка читали лекции по истории изобразительного искусства, музыке и архитектуре.
Именно по инициативе Северного кружка любителей изящных искусств на территории региона началась регистрация памятников старины, и, кроме того, стал выпускаться журнал «Временник» и был открыт Музей нового и старого искусства в здании Дворянского собрания.
Газета «Вологодский листок» комментировала появление этого музея так: «Просто не верилось, что все это происходит у нас, в Вологде, что назавтра каждый обыватель может за ничтожную плату пойти в эти залы и знакомиться с произведениями искусства лучших мастеров».
В планы членов Северного кружа любителей изящных искусств входили создание мастерских и кружевных артелей, возрождение резьбы по дереву, продажа произведений искусства и репродукций, однако этим намерениям было не суждено сбыться.
В октябре 1918-го года здание кружка и его коллекции взяла под охрану комиссия изобразительного искусства при Вологодском губисполкоме, а уже в 1920-м году «Северный кружок любителей изящных искусств» прекратил свое существование.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
3-го марта 1941-го года город Вологда стал больше: в его границы вошли дополнительные территории.
К областной столице, согласно Указу Верховного Совета РСФСР «О расширении территории города Вологды», были присоединены несколько мЕстностей, на которых размещались промышленные объекты, и ряд поселков.
Так, к Вологде были присоединены участки, где располагались Льнокомбинат, кирпичный завод и Григорьевский лесозавод, а также поселки Крюк, Кобылино, Нефтебаза, Говорово, Медуницыно, Лукьяново, Ухово, Ершово и Хорхорино.
Кроме того, частью областной столицы стали территории Затона и Судоремонтных мастерских
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2-го марта 1976-го года в Вологде, на улице Герцена, появился фирменный магазин «Союзрыбпромсбыта» – «Океан». Название ему было дано не случайно: в этой торговой точке, раскинувшейся на 400-х квадратных метрах, покупатели могли приобрести исключительно рыбу и морепродукты.
При «Океане» работал кафетерий, в котором гости могли выпить чай или кофе и заказать бутерброды с икрой или рыбой.
Современники вспоминают, что в работах по отделке магазина принимали участие специалисты из ГДР. Местные дети интересовались приезжими и их деятельностью и получали от иностранцев угощения – жевательную резинку, которую в городских магазинах было не найти.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1-го марта 1981-го года в новом аэропорту Вологды, расположенном вблизи поселка Дорожный, было открыто двухэтажное здание аэровокзала – оно появилось вместо старого одноэтажного, разместившегося неподалеку.
Изначально и сам аэропорт Вологды находился в другом месте – вблизи станции Рыбкино. С его помощью областная столица была связана прямыми рейсами с Москвой, Ленинградом, Ригой, Мурманском, Петрозаводском, Симферополем, Куйбышевым и иными населенными пунктами.
В конце 70-х годов старый аэропорт перестал справляться с потоком пассажиров и количеством авиарейсов, в связи с чем было решено построить новый – вблизи поселка Дорожный.
С тех пор территория вблизи Рыбкино стала именоваться Старым Аэропортом.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
28-го февраля 1988-го года гидротехнический факультет Вологодского политехнического института провел День открытых дверей.
Мероприятие было ориентировано на будущих абитуриентов, которые планируют поступать на специальности «Водоснабжение, водоотведение, рациональное использование и охрана водных ресурсов» и «Гидромелиорация».
Участников Дня открытых дверей ознакомили с программами и задачами специальностей, с кафедрами и лабораториями факультета, протестировали при помощи компьютеров и ознакомили с документальным фильмом «Цена воды» режиссера Игоря Персидского.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
27 февраля 1945-го года, за несколько месяцев до завершения Великой Отечественной войны, в госпиталях Вологды прошли лекции для раненых солдат и офицеров, пребывающих на лечении.
Чтением лекций для военнослужащих занимался доцент педагогического института имени Молотова, историк Михаил Николаевич Мартынов.
В свободное от основной работы время он посетил военные госпитали города Вологды и рассказал защитникам Отечества о жизненном пути и подвигах трех исторических личностей, знаменитых полководцев.
Доцент Михаил Николаевич Мартынов прочитал солдатам и офицерам 3 лекции: об Александре Невском, Дмитрии Донском и Михаиле Кутузове.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
26-го февраля 1959-го года в Вологде, в железнодорожном училище №2, начался прием документов от абитуриентов, желающих стать помощниками паровозных машинистов.
Перед этим днем учебное заведение разместило в прессе объявление о начале приема на места.
Вологодское железнодорожное училище №2 приглашало молодых людей возрастом от 17-ти лет, имеющих образование от 7-ми до 10-ти классов школы.
Набор абитуриентов осуществлялся из числа лиц, проживающих в Вологде, Череповце, Соколе и рабочих поселках и на станциях Северной железной дороги.
Дирекция училища обещала: все зачисленные на учебу будут получать бесплатное питание и форменную одежду на протяжении всех 2-х лет обучения.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
25-го февраля 1988-го года в Доме-музее Константина Николаевича Батюшкова прошло мероприятие под названием «Вечер старинного романса».
В качестве исполнителя на него была приглашена народная артистка СССР, солистка Московской государственной филармонии Нинель Ткаченко.
В тот же день во Дворце культуры и спорта «Спектр» прошел авторский концерт композитора Олега Иванова, лауреата премии Ленинского комсомола. В программе были песни на стихи советских поэтов: «Товарищ», «Олеся», «Талая вода», «ГОрлица», «30 тысяч лет», «Краснотал».
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
24-го февраля 1968-го года в Вологде на улице МенжИнского открылся бассейн «Динамо». Его длина составила 25 метров, а количество доступных к плаванию дорожек равнялось 6-ти.
Во время торжественного открытия бассейна «Динамо» присутствовали призер Спартакиады народов РСФСР 1967-го года Людмила КоломЫцева, мастер спорта из Астрахани Сергей Терновский и заслуженный мастер спорта Александр Бакатин.
Благодаря открытию бассейна, вологжане начали серьезно заниматься плаванием. В «Динамо» проходили тренировки как для начинающих пловцов, в том числе и детей, так и для тех, кто уже имел опыт.
Большая площадь и глубина бассейна позволила проводить соревнования. Так, например, в 1977-м году там прошел первый чемпионат ГПЗ-23 по плаванию.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
23-го февраля 1920-го года в Вологде на Советской площади прошел парад в честь 2-й годовщины Красной Армии.
Однако в этот день торжественное мероприятие было проведено вопреки сложившимся трудностям.
В условиях гражданской войны городская электростанция не справлялась с бесперебойным обеспечением Вологды электричеством, и первые лампочки зажглись лишь к вечеру 23-го февраля.
Тем не менее парад войск местного гарнизона состоялся, а на следующий день все воинские части отправились на субботник
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
22-го февраля 1927-го года в Вологде на Набережной свободы (современной улице Мира) открыли железнодорожную баню. Как отмечалось в отчетах, ее проходимость была порядка 250-ти моющихся в час.
В бане на Набережной свободы действовали льготы для некоторых категорий граждан. Так работники железных дорог и мастерских города Вологды могли мыться со скидкой, остальным же за возможность быть чистыми приходилось платить полный тариф.
В конце 20-х годов прошлого века здание бани стало едва ли не главной достопримечательностью Набережной свободы, так как остальные дома, находившиеся там, были деревянными и не особо заметными. Современники вспоминали, что каменную баню с колоннами на входе зачастую путали с городским театром.
Удивительно, но в Вологде в те годы был и театр, который путали с баней из-за внешнего вида.
Это был деревянный театр, построенный итальянцем РАмесом ПаскуАле ФрАнцевичем и располагавшийся на месте нынешнего дома №5 по улице Зосимовской.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
21-го февраля 1913-го года в 16:00 из Вологды в Москву отправился первый прямой беспересадочный поезд.
Это стало возможным благодаря открытию моста через реку Волгу в Ярославле.
Ранее, до строительства моста, пассажиры из Вологды были вынуждены ехать в Москву более сложным способом – с несколькими пересадками.
Вологжане добирались на поезде до Ярославля, там высаживались и садились на паром, который перевозил людей и их багаж через реку Волгу на станцию Урочь. После прибытия на противоположный берег, пассажиры направлялись на ЖД-вокзал и снова садились на поезд, который шел до Москвы.
Все изменилось 21-го февраля 1913-го года, когда Вологда была связана с Ярославлем и Москвой прямым и беспересадочным железнодорожным сообщением. С тех пор поездки пассажиров стали более быстрыми и комфортными.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
20-го февраля 1995-го многие здания Вологды были отнесены к перечню объектов исторического и культурного наследия в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995-го года № 176 «Об утверждении перечня объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения».
Среди них – жилые дома, расположенные на Мира 20, на Благовещенской 20, 22, 23, 24, 25, 27 и 46, на Сергея Орлова 9 и многие другие.
Также в перечень вошли нежилые сооружения, например, Комплекс Дворянского собрания на Пушкинской 12, Ярмарочный дом на Мира 6, здание пожарной каланчи на Чернышевского 33.
К памятникам градостроительства и архитектуры в тот день был отнесен и Каменный мост вместе с башнями и лавками.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
19-го февраля 2005-го года в Вологде в историческом здании на улице Герцена, 36 открылся музей «Литература. Искусство. Век XX».
Изначально предполагалось, что деятельность учреждения будет посвящена историям жизни и творчества поэта Николая Рубцова и композитора Валерия Гаврилина, однако затем музей начал проводить экскурсии по Вологде, организовывать интерактивные образовательные программы для людей разного возраста.
К примеру, среди таких мероприятий были программы об истории письменности, о литературных шрИфтах, о мультипликации и другие.
Кроме того, в стенах здания проходили такие поэтические и музыкальные фестивали, как «М-8», «Рубцовская осень», «ПлюсовАя поэзия».
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
18-го февраля 1965-го года Вологодский облисполком издал решение об открытии парка Ветеранов труда.
Ранее парк именовался Заречным садом или Садом Заречного района. Работы по благоустройству начались там еще в 1956-м году.
За первые несколько лет удалось обустроить прогулочные аллеи, затем были открыты 2 спортивные площадки. Постепенно в парке установили сцену, очистили и укрепили пруд, провели дополнительное озеленение территории и открыли аттракционы.
Активное участие в обустройстве нового парка принимали ветераны труда и войны, ученики и учителя близлежащих школ, студенты техучилища №1, рабочие заводов и комбинатов города Вологды.
Благодаря совместным усилиям вологжан, за период с 1956-го по 1965-й год удалось создать место для отдыха граждан и проведения городских мероприятий. 18-го февраля 1965-го года Заречный сад получил новое официальное название – парк Ветеранов труда, и вместе с ним – управленческий аппарат, денежные средства на его содержание и счет в Госбанке.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
17-го февраля 1966-го года вологодская пресса опубликовала данные об итогах социалистического соревнования, проведенного в районах и городах Вологодской области, за последние 4 месяца 1965-го года.
Бюро обкома КПСС, облисполком и областной совет профсоюзов определили лучшие территориальные образования по показателям развития промышленности.
Победителями в социалистическом соревновании стали город Вологда и два района - Череповецкий и Шекснинский. В качестве награды и поощрения за высокопроизводительный труд им были переданы переходящие Красные знамЁна от обкома КПСС, облисполкома и областного совета профсоюзов.
Также отличившимися были признаны город Череповец, Вологодский и Тотемский районы.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
16-го февраля 1922-го года в Вологде на Кремлевской площади открылось отделение Государственного банка РСФСР, будущего Госбанка СССР. Его оборотный капитал составил полтора миллиона рублей.
В первое время вологодский госбанковский филиал обслуживал мелкие нужды граждан: его основная деятельность была связана с выдачей краткосрочных ссуд на период до 1-го месяца.
В течение 2-х последующих лет после открытия вологодское отделение Госбанка наращивало свои мощности: к 1924-му году его оборотный капитал увеличился в 3 раза, а учетно-ссудные операции возросли с 1-го миллиона 781-й тысячи 500-та рублей до 3-х миллионов 505-ти тысяч 160-ти рублей, то есть на 97%.
Такой была жизнь в прошлом Вологды. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!




