Городской портал Вологда-поиск
Иконка канала Городской портал Вологда-поиск

Городской портал Вологда-поиск

7 подписчиков

1
просмотр
18-го февраля 1965-го года Вологодский облисполком издал решение об открытии парка Ветеранов труда. Ранее парк именовался Заречным садом или Садом Заречного района. Работы по благоустройству начались там еще в 1956-м году. За первые несколько лет удалось обустроить прогулочные аллеи, затем были открыты 2 спортивные площадки. Постепенно в парке установили сцену, очистили и укрепили пруд, провели дополнительное озеленение территории и открыли аттракционы. Активное участие в обустройстве нового парка принимали ветераны труда и войны, ученики и учителя близлежащих школ, студенты техучилища №1, рабочие заводов и комбинатов города Вологды. Благодаря совместным усилиям вологжан, за период с 1956-го по 1965-й год удалось создать место для отдыха граждан и проведения городских мероприятий. 18-го февраля 1965-го года Заречный сад получил новое официальное название – парк Ветеранов труда, и вместе с ним – управленческий аппарат, денежные средства на его содержание и счет в Госбанке. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
17-го февраля 1966-го года вологодская пресса опубликовала данные об итогах социалистического соревнования, проведенного в районах и городах Вологодской области, за последние 4 месяца 1965-го года. Бюро обкома КПСС, облисполком и областной совет профсоюзов определили лучшие территориальные образования по показателям развития промышленности. Победителями в социалистическом соревновании стали город Вологда и два района - Череповецкий и Шекснинский. В качестве награды и поощрения за высокопроизводительный труд им были переданы переходящие Красные знамЁна от обкома КПСС, облисполкома и областного совета профсоюзов. Также отличившимися были признаны город Череповец, Вологодский и Тотемский районы. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
16-го февраля 1922-го года в Вологде на Кремлевской площади открылось отделение Государственного банка РСФСР, будущего Госбанка СССР. Его оборотный капитал составил полтора миллиона рублей. В первое время вологодский госбанковский филиал обслуживал мелкие нужды граждан: его основная деятельность была связана с выдачей краткосрочных ссуд на период до 1-го месяца. В течение 2-х последующих лет после открытия вологодское отделение Госбанка наращивало свои мощности: к 1924-му году его оборотный капитал увеличился в 3 раза, а учетно-ссудные операции возросли с 1-го миллиона 781-й тысячи 500-та рублей до 3-х миллионов 505-ти тысяч 160-ти рублей, то есть на 97%. Такой была жизнь в прошлом Вологды. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
4
просмотра
15-го февраля 1944 года в Вологде был отменен комендантский час, действовавший с августа 1941-го года. Соответствующее решение об отмене комендантского часа утвердил своим приказом начальник Вологодского гарнизона Синегубко Николай Иосифович в связи с тем, что линия фронта сильно сдвинулась от границ Вологодской области. Это означало, что с 15-го февраля 1944-го года вологжане из числа как гражданских, так и военных лиц могли беспрепятственно передвигаться по городу с 5-ти утра до часа ночи. Однако в ночные часы в Вологде продолжал действовать комендантский час: выходить на улицы города без специальных пропусков было запрещено – нарушители подвергались задержанию. Также с часа ночи до 5-ти утра передвижение по городу на транспорте разрешалось лишь с выключенными фарами, а на предприятиях и в жилых домах граждане должны были производить светозатемнение. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
4
просмотра
14-го февраля 1918-го года года вологодская Городская Управа опубликовала в газете «Известия Вологодского Совета рабочих и солдатских депутатов» объявление о начале бесплатной прививочной кампании против натуральной оспы, распространившейся в городе. Призывный заголовок Управы звучал кратко: «Дети и взрослые, прививайте оспу. В Вологде натуральная оспа». В статье сообщались пункты вакцинации. Бесплатные прививки можно было поставить в Губернской земской больнице, в Уездной земской больнице, в Пятницкой лечебнице и в Лечебнице Туберкулезной Лиги. Также горожане могли привиться от оспы в приемном покое на ЖД-станции «Вологда», однако это было доступно лишь для железнодорожников и членов их семей. Такой была жизнь в прошлом Вологды. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
13-го февраля 1940-го года в Вологде был учрежден партийный архив при Вологодском обкоме ВКП(б). Его месторасположением стали подвалы здания областного комитета на Каменном мосту. Первым заведующим архива стала Юлия Антоновна Терентьева, но проработала она недолго. Уже в августе 1940-го новым заведующим был назначен Николай Лаврентьевич Морозов, который проработал в должности руководителя архива около 5-ти лет. Первые документы поступили в партийный архив при Вологодском обкоме в также в августе 1940-го года. Их направил Рослятинский райком ВКП(б), затем документы начали поступать от Вологодского и Череповецкого горкомов и окружкомов ВКП(б). Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
12-го февраля 1954-го года в Вологодской областной картинной галерее, расположенной в здании Воскресенского собора на Кремлевской площади, открылась первая выставка. Картины для экспозиции начали собирать еще в 1952-м году: произведения искусства поступали из Министерства культуры СССР и РСФСР, Русского музея, Третьяковской галереи, музеев Саратова и Горького, частных коллекций. К моменту открытия первой выставки 12-го февраля 1954-го года Вологодской областной картинной галерее удалось собрать порядка 200 картин. Они были размещены в 3-х залах. В главной части выставки гости галереи могли увидеть идеологически направленные произведения искусства: авторскую копию «Ленина на трибуне» Александра Герасимова и «Портрет Сталина» Александра Пруцкого и Николая Титова. Рядом с ними была картина «Вологодские кружевницы» Николая Крюкова. В центральном подкупольном зале были размещены картины дореволюционных художников Платона Тюрина, Владимира МакОвского, Василия ПолЕнова, Исаака ЛевитАна. В третьем зале разместили произведения западноевропейского искусства 17-го – 19-го веков. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
6
просмотров
11-го февраля 1978-го года улица Жданова, пролегающая от площади Революции до стадиона Динамо, получила новое название – улица Марии Ульяновой. Переименование произошло в связи со 100-летием со дня рождения Марии Ильиничны Ульяновой – революционерки, сестры и ближайшей помощницы Владимира Ильича Ленина, которая в период с 1912-го по 1914-й год находилась в Вологде в ссылке. В течение 2-х лет Мария Ульянова, будучи ссыльной, вела пропаганду среди вологодских железнодорожников, преподавала французский язык, помогала в налаживании связей революционеров с Владимиром Лениным. В память о Марии Ульяновой и ее деятельности, внесшей огромный вклад в революционное дело, исполком областного Совета народных депутатов принял решение – назвать одну из центральных улиц города в ее честь. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселева, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
10-го февраля 2023-го года в Вологде, в областной картинной галерее, была открыта выставка «Путешествие длиною в жизнь». На ней были представлены художественные произведения путешественника Фёдора Конюхова – действительного Члена Русского географического общества и академика Российской академии художеств, автора более чем трёх тысяч картин. Живопись и графика Фёдора Конюхова, представленная в Вологодской областной картинной галерее, была посвящена многочисленным экспедициям и воспоминаниям, которые оставили путешествия. Среди них – «Гребец в океане», «Тишина», «Путь к полюсу» и другие. Многие из представленных картин Фёдора Конюхова были посвящены его жене Ирине: «Иринушка в шляпе», «Голуби», «Близняшки», «Иринушка выделывает шкуры». Выставка «Путешествие длиною в жизнь» проходила в Вологодской областной картинной галерее до 19-го марта, после чего картины Фёдора Конюхова отправились из Вологды в Череповец – на аналогичную выставку. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
9-го февраля 1919-го года в Вологде, в бывшем здании Дворянского собрания, открылась Вологодская советская публичная библиотека. Ее первым директором был назначен Ельцов Владимир Константинович. Книжным фондом библиотеки стали литературные произведения, изъятые из близлежащих дворянских усадеб, духовной семинарии и мужской гимназии. Некоторые горожане были рады помочь библиотечному делу и приносили в дар книги со своих домашних полок. Также помощь в формировании фонда Вологодской библиотеки оказали коллеги из Петрограда, поделившиеся книгами из собственных фОндов. На момент открытия Вологодская советская публичная библиотека насчитывала почти полторы тысячи книг, но уже через полгода ее книжный фонд увеличился до 15-ти тысяч экземпляров. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
8-го февраля 1960-го года в Вологде завершилось четвертое областное совещание писателей, проходившее на протяжении 4-х дней. За этот период писатели успели обсудить перспективы творчества, а также обменяться мнениями о произведениях, встретиться с представителями рабочего класса, поучаствовать в литературном вечере в Городском доме культуры Череповца. Во время совещания писателей особое внимание уделялось творческим успехам Василия Белова, Виктора Коротаева и Бориса Чулкова. Однако другим повезло меньше. Секретарь обкома КПСС, Александр Сталь, раскритиковал писателей Сушинова, Некрасова, Голубева и Сорокина, которые, по его мнению, за последний год не создАли ничего значительного. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
7-го февраля 1944-го года в кинотеатрах города Вологды начался показ 2-й части документального фильма «Сражающаяся Польша». Это был фильм, созданный польской киногруппой «ЧолУвка» 1-й пехотной дивизии имени ТадЕуша КостЮшко. 2-я часть «Сражающейся Польши» длилась чуть более 11-ти минут и была посвящена награждению польских военнослужащих наградами СССР, переходу на сторону Польской армии гитлеровских перебежчиков и поляков, принудительно взятых во вражеский плен. Также на кадрах документального фильма была показана роль девушек и женщин, служащих в подразделениях Польской армии, и значение создания в СССР дома польского ребенка. Перед демонстрацией документального фильма в кинотеатрах Вологды прошли митинги, посвященные дружбе и взаимопомощи советской и польской армий. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
6-го февраля 1942-го года на железнодорожную станцию «Вологда» прибыл один из первых эшелонов с эвакуированными жителями блокадного Ленинграда. Многие из ленинградцев не пережИли эту перевозку: встречавшие поезд медики были поражены количеству погибших в пути мужчин, женщин и детей. Эвакуируемые жители блокадного Ленинграда погибали в вагонах, везущих их к спасению в Вологду, от холода, так как отопления не было. Некоторые умирали от переедания после продолжительной вынужденной голодовки, причиной смерти многих стала дизентерия. Писатель Аркадий СтругАцкий вспоминал свой опыт эвакуации из Ленинграда так: «Все накинулись на еду, и, когда в тот же день отправлялся эшелон на Вологду, никто не смог подняться. Началась дизентерия». В память о жителях блокадного Ленинграда, погибших при эвакуации, в Вологде на Пошехонском кладбище был установлен памятник. Он имеет вид пьедестала, на котором стоит фигура матери с умершим ребенком на руках. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
5-го февраля 1960-го года в Вологде началось четвертое областное совещание писателей. Оно длилось в течение четырех дней – по 8-е февраля включительно. В областном совещании приняли участие прозАики и поэты со всех уголков Вологодской области: из Вологды, Череповца, Великого Устюга, Белозерска, Тотьмы и других населенных пунктов региона. Также в те дни в Вологду приехали писатели из Москвы и Ленинграда, литераторы из соседних областей и республик. Четырёхдневная программа включала рассмотрение областных творческих перспектив, обмен мнениями, исследование произведений молодых авторов, встречи писателей с трудящимися, поездку в Череповец для участия в литературном вечере и многое другое. В ходе совещания особо выделяли творчество Бориса Чулкова, Виктора Коротаева и Василия Белова. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
4
просмотра
4-го февраля 1943-го года в Вологде завершился сбор денежных средств на строительство авиационного соединения «Героическому Ленинграду». Вологодские трудящиеся передали отделению Госбанка более 4-х миллионов собственных средств. В сборе денег на строительство авиационного соединения «Героическому Ленинграду» приняли участие жители со всей Вологодской области. Благодаря их усилиям, уже к 10-му февраля 1943-го года удалось собрать около 50-ти миллионов рублей. На эти денежные средства было закуплено 100 самолетов-истребителей ЯК-9 в помощь Ленинграду. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
3-го февраля 1942-го года в Вологде родилась Татьяна Леонидовна Петухова, будущая детская поэтесса. Ее детство пришлось на тяжелые военные и послевоенные годы. О троих детях, из которых Татьяна Леонидовна была самой младшей, заботилась мать. Из-за сложной финансовой ситуации Татьяна Леонидовна Петухова была вынуждена пойти работать сразу после школы. Первым местом работы будущей поэтессы стал льнокомбинат. Творческая биография Татьяны Петуховой началась в 1959-м году, ее первое стихотворение было посвящено взаимоотношениям с отцом. Детские стихи появились позднее. Первым опубликованным стихотворением для детей стало «Лакомка». Спустя годы многочисленные детские произведения Татьяны Леонидовны Петуховой печатались в сборнике «Родничок», журналах «Мурзилка», «Дошкольное воспитание», «Нева», звучали по радио. Еще через несколько лет вологодская поэтесса издала свои книги: первой была «Солнышко», затем – «Лохматый подарок», «Доброе слово», «Разного роста мечты» и другие. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
2-го февраля 1961-го года из Вологды в Вожегу отправился магистральный тепловоз ТЭЗ-3022 – первый на Северной железной дороге. В тот день на перроне собрались сотни людей. Перед отправкой грузового состава торжественную речь произнес начальник Вологодского отделения Северной железной дороги. Он говорил: «Перевод нашего паровозного депО на современный вид тяги начался на год раньше, чем предусмотрено семилетним планом. Дело чести трУжеников депО, всех железнодорожников отделения на заботу партии и правительства ответить высокопроизводительным трудом». После торжественной речи ТЭЗ-3022 отправился в Вожегу и преодолел путь в 2 раза быстрее, чем это делали ранее паровозы. Первый рейс был магистрального тепловоза был кольцевым: на ЖД-станции Вожеги к нему прицепили другой состав и отправили обратно в Вологду. Оба направления ТЭЗ-3022 преодолел успешно. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
1-го февраля 1923-го года в Вологде родился Бам Абрам Наумович, вологодский фотохудожник, Почетный гражданин города Вологды, ветеран Великой Отечественной войны, создатель фотолЕтописи Вологды в лицах. Бам Абрам Наумович был удостоен множества наград и медалей, среди которых: Орден Красной Звезды, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», Орден Трудового Красного Знамени, Орден Отечественной войны I степени. В своих фотоработах Бам Абрам запечатлел более восьмисот тысяч жителей Вологодской области. Его фотоателье на Каменном мосту знали все горожане, Там Бам Абрам не только делал снимки людей, но и вел занятия с начинающими фотографами, проводил обучение и практику, приглашал для проведения семинаров известных мастеров. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
31-го января 1926-го года на вологодском губернском ипподроме, который в прошлом располагался на месте стадиона «Витязь», начались конные состязания. Лошади - их в тот день на ипподроме было около 40-ка - соревновались в скорости бега. Самой быстрой лошадью на дистанции в полторы версты была признана Зорька крестьянина БухАльцева. Кобыла смогла преодолеть расстояние за 2 минуты и 50 секунд. На дистанции в одну версту лучшей стала лошадь крестьянина Горохова по кличке Светлая. Она проскакала это расстояние за 2 минуты и 2 секунды. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
3
просмотра
30-го января 1990-го года Вологодский городской суд поставил «точку» в деле о загрязнении реки Вологды канализационными стоками. Экологическое нарушение оказалось последствием аварии на коллекторе в поселке Лукьяново, в результате которого нечистоты стали поступать реку Вологду. 30-го января 1990-го года Вологодский городской суд вынес решение и обязал «Облводоканал» и отдел капитального строительства Горисполкома Вологды выплатить компенсацию за загрязнение водоема – 170 000 рублей. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!