Монумент, посвящённый участникам Октябрьской революции и Гражданской войны, переедет в парк 50-летия Октября, расположенный в микрорайоне Лукьяново. Перемещение памятника впервые было анонсировано губернатором на прямой линии минувшей зимой.
Сейчас на площади Революции кипит ремонт, и основная её часть огорожена от посторонних. На месте привычного горожанам памятника, в народе именуемого «зубом», планируется установить фонтан.
Сегодняшний монумент возвышается в самом сердце города с 1977 года и является памятником культурного наследия регионального уровня.
Уже объявлен аукцион на выбор компании, которая возьмёт на себя сохранность ценного объекта при переносе. Конкурс продлится до 10 июня, а победитель должен выполнить все этапы проекта до конца ноября 2028 года. Работы оценены в 136 миллионов рублей.
Администрация Вологды сообщила, какое количество автобусов, курсирующих по маршрутам общественного транспорта в областной столице, оборудованы кондиционерами.
Так, по данным чиновников, из 180 ездящим по улицам города автобусов системой охлаждения оборудованы 40 штук. В остальных действует традиционная система проветривания через окна. При этом, как отметили чиновники, в городе понимают важность комфортных поездок, и в будущем при обновлении парка власти будут увеличивать долю транспорта с кондиционерами.
Во время жары, которая накрыла Вологду в середине мая, пассажиры транспорта жаловались в соцсетях, что температура в салонах некоторых автобусов могла достигать 30 градусов Цельсия и выше.
Ранее Вологда-поиск сообщал, в 2023 году чиновники из предыдущей команды администрации Вологды объяснили, почему в общественном транспорте нет кондиционеров. Тогда ссылались на то, что в городе умеренно-континентальный климат, среднестатистическое время поездки невелико, а оборудование дорогое.
Ранее суд обязал владельца транспортных средств освободить акваторию, однако тот решение исполнять не спешил, и к делу подключились приставы. В ходе их выезда на место два пассажирских теплохода были отбуксированы, расходы на проведение этих работ взыщут с предпринимателя. Размещать эти теплоходы ему запрещено и на других водоёмах до тех пор, пока техника не будет приведена в исправное состояние.
Решение выглядит закономерным в связи с приближением летнего сезона. Дело в том, что скоро для вологжан и туристов заработают речные трамвайчики, которые будут останавливаться у Соборной горки, в Прилуках и у Домика Петра Первого. Последняя остановка – это как раз речной вокзал, набивший оскомину местным жителям видом ржавых теплоходов.
Крупный пожар произошёл на речном вокзале в июне 2024 года. Тогда огнем был уничтожен один из дебаркадеров, пострадали шесть теплоходов.
Рёв моторов, грязь из-под колёс и настоящая мужская работа: в Сокольском округе стартовал чемпионат области по мотокроссу
Первый этап соревнований собрал гонщиков со всей Вологодчины. На трассе - виражи, прыжки и бескомпромиссная борьба. Юные гонщики доказывали, что возраст - не помеха, а опытные спортсмены показывали класс.
Полное видео смотрите по ссылке: https://rutube.ru/video/570b93e5e9c73ca7b65be31afe5b988b/
Полное видео здесь: https://rutube.ru/video/private/a18c09e658d9f0f3b788d142d7aaea07/?p=NYfSYDfpLjLBeTZ3LEqXcg
13-го марта 1923-го года все музеи города Вологды по решению Вологодского губисполкома стали Вологодским государственным объединенным музеем. Учреждение расположилось в ансамбле Архиерейского двора внутри Вологодского кремля.
Под новым названием музей просуществовал до 1925-го года, а затем его переименовали в Вологодский областной музей.
Спустя 12 лет, в 1937-м году, ему снова было дано другое название - Вологодский областной краеведческий музей.
Еще спустя полвека, в 1988-м году, на базе Вологодского областного краеведческого музея, его отделов и филиалов, Вологодской областной картинной галереи, памятников истории и культуры города Вологды был учрежден Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей заповедник. Соответствующее постановление №247 вынес Совет Министров РСФСР.
Такой была жизнь Вологды в прошлом, а с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
12-го марта 1954-го года с ЖД-вокзала Вологды отправился первый эшелон добровольцев, решившихся осваивать целинные земли на юге и юго-востоке СССР.
Большинство вологжан, поехавших первыми на покорение целины, были комсомольцами из числа колхозников, механизаторов, строителей. В первое время действовали строгие критерии отбора: к отправке рекомендовались только лучшие молодые люди, отличившиеся в труде и общественной деятельности.
Примечательно, что осваивать целину вологжане отправились еще до официального «старта» государственной программы, так как постановление ЦК КПСС и Совмина «Об увеличении производства зерна в 1954—1955 годы за счет освоения целинных и залежных земель» вышло только 27 марта, а покорители целины выехали из Вологды уже 12-го марта.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новом выпуске!
11-го марта 2021-го года в сети появилась информация о том, что в Вологде произошло ЧП: разрушилось колесо обозрения в парке Ветеранов.
Авторы материалов сообщали, будто часть аттракциона отвалилась и упала на землю.
Ситуацию усугубляло то, что это было не единичное происшествие в парке: за неделю до инцидента с колесом обозрения произошел обвал крыши аттракциона с названием «Автодром».
Впоследствии Департамент имущественных отношений Администрации города Вологды выступил с комментарием-опровержением. Оказалось, что деталь колеса не упала, а была снята специально в рамках выполнения работ по демонтажу.
«Аттракцион не обрушился. Было принято распоряжение о списании колеса обозрения. Сейчас арендатором выполняются плановые работы по разборке», - сообщили в департаменте.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
10-го марта 2017-го года в Вологде прошли мероприятия в связи со 100-летием со дня рождения бойца Красной Армии, Героя Советского Союза Панкратова Александра Константиновича, уроженца деревни Абакшино Вологодского района.
Он известен тем, что в числе первых в годы Великой Отечественной войны совершил подвиг самопожертвования – 24-го августа 1941-го года Александр Панкратов бросился грудью на пулемет противника при штурме Кириллова монастыря вблизи села Спас-Нередица под Великим Новгородом.
10-го марта 2017-го года по всей Вологде прошли мероприятия в честь 100-летия со Дня рождения героического земляка: для старшеклассников в учебных заведениях были проведены уроки мужества, а на территории Вагоноремонтного завода, где когда-то работал Герой, прошел митинг памяти Александра Панкратова. В нем приняли участие городские власти, ветераны, работники завода, общественники, курсанты ВИПЭ и школьники.
Также в этот день Волонтеры Победы раздавали памятные открытки с изображением Александра Панкратова и описанием его подвига.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
9-го марта 1923-го года Вологда публично была названа городом смерти – такое описание ей дал Лебедев Василий Вячеславович, заместитель заведующего губернским отделом здравоохранения.
Врач сделал громкое заявление в ходе заседания Горсовета, когда выступал с докладом о санитарно-эпидемиологической обстановке в городе.
Василий Лебедев, называя Вологду городом смерти, аргументировал свою позицию тем, что среднегодовые показатели смертности – 40 умерших на 1000 жителей – отражают ужасное положение дел.
Заместитель заведующего губернским отделом здравоохранения также назвал вероятные причины высокой смертности вологжан: во-первых, недостаток жилых помещений, во-вторых, антисанитария, в-третьих, приток населения, и, в-четвертых, проблемы с очисткой воды.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
8-го марта 1929-го года на улицы Вологды вышли женщины-активистки. Они построились в колонны и таким составом прошли маршем по городскому центру, сопровождая парад песнями и плясками. Участницы шествия промаршировали по центральным улицам Вологды, крича лозунги в дань уважения советским работницам и крестьянкам и борьбе с пережитками прошлого.
Публичная акция вологжанок была приурочена к празднованию Международного женского коммунистического праздника или Международного дня работницы и крестьянки, как раньше именовали 8-е марта.
В отчетах отмечалось, что этот праздничный день с каждым годом все плотнее и плотнее входил в жизнь советских женщин. 8-го марта активистки стремились меньше времени уделять традиционно женским занятиям и участвовали в торжественных мероприятиях, проводимых в избах-читальнях и красных уголках.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
7-го марта 1919-го года в Вологде появился первый в губернии Кинотеатр научного фильма. Он открылся в Вологодском народном доме, располагавшемся на Дворянском бульваре (ныне это здание известно нам как Театр юного зрителя на улице Октябрьской).
Кинотеатр научного фильма был создан для просвещения общественных масс посредством показа доступным к пониманию научно-популярных фильмов.
7-го марта 1919-го года, после торжественного открытия учреждения, пришедшим зрителям было показано 2 киноленты: «Добыча бриллиантов» и «Плоды просвещения».
После просмотра между зрителями прошло обсуждение содержания фильмов.
Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!




