Не перестаю любоваться нарциссом Тиритомба, у него очень яркое и насыщенное сочетание цветов: желтые лепестки и оранжевая расщепленная коронка. Мне очень нравится такая красочность.
Сам по себе этот нарцисс довольно высокий, примерно до 40 сантиметров в высоту. Он расцветает не самым первым, а где-то в середине общего сезона цветения нарциссов. На этом месте он растет у меня уже третий год, отлично разрастается и чувствует себя очень хорошо.
Я хочу показать вам три примулы, которые у меня выросли из семян сорта Золотое Кружево, собранных на моей даче. Один из сеянцев очень похож на родительское растение. Мне нравится форма его куста, он быстро разрастается и выглядит очень конкретно и четко.
Второй вариант получился более темным и низким, но зато светлая кайма по краям у него выражена ярче и эффектнее.
Третья примула из этого же посева преподнесла сюрприз и оказалась розовой с небольшими точечками по краям лепестков. Меня поражает, насколько разными могут быть результаты, полученные из одних и тех же семян.
Я хочу рассказать о примуле из серии Pretty Polly, которая называется Deep Lilac или просто Лилак. Она очень понравилась мне своим цветом, хотя я еще хочу проверить точность названия сорта, так как цветы выглядят конкретно розовыми, а лилового оттенка в них не наблюдается. Эта примула привлекла меня своими крупными махровыми цветочками.
Снаружи они более розовые, а к внутренней части становятся светлее, из-за чего кажется, будто от них идет подсветка изнутри, и это выглядит очень красиво. Пока что мой кустик еще небольшой, так как я купила его только в прошлом году. Я наблюдаю за ним и уже сейчас могу сказать, что сорт хороший, у него заметен большой потенциал, и в дальнейшем он будет замечательно цвести.
У меня выросла замечательная примула из семян, которую называют Цветок в цветке или по-иностранному Хоз-ин-хоз. На примере моих цветов хорошо видно это необычное строение: из нижнего цветка растет верхний. Это выглядит очень интересно до того момента, пока растение не начинает отцветать. В этот период верхний цветок превращается в не очень приятную «тряпочку», тогда как нижний все еще продолжает цвести.
Если же не рассматривать кустик вплотную, а глядеть издали, то примула смотрится отлично благодаря своему кремово-желтому окрасу и ярким желтым центрам.
Я планирую и дальше наблюдать за этим растением и попробовать заняться его скрещиванием, мне очень любопытно, что из этого получится.
У меня растет примула из серии Беларина с крупными желтыми махровыми цветками. Их так много, что они буквально полностью покрывают куст, и листьев за ними совсем не видно.
Цветки очень интересные, густо-махровые, похожие на маленькие желтые розочки. Эта примула хорошо зимует и у меня успешно перенесла уже две зимы. Она сейчас цветет, и мне она очень нравится.
Я любуюсь этой яркой, фуксиевой красавицей, ведь я очень люблю такие растения, расцветающие у нас весной. Еще совсем недавно, буквально неделю назад, у нас лежал выпавший снег, а сейчас перед глазами такая насыщенная красота.
У этой примулы яркий желтый центр и густой фуксиевый цвет. Это примулополиантовый гибрид с достаточно толстым стеблем, на котором располагается зонтиковидное соцветие. Сами цветочки имеют размер около двух-трех сантиметров.
Это растение — настоящий молодец, потому что оно очень хорошо разрастается.
Я смотрю на свою махровую калужницу, которая в мае просто царствует в моем саду. Она раскидала свои прекрасные, невероятно яркие желто-оранжевые цветки.
Мне очень нравится, как выглядят эти набитые соцветия, они кажутся такими мощными и толстенькими. У растения очень красивые глянцевые листья, которые сохраняются в течение всего сезона и никуда не деваются. Бутончики у нее тоже особенные — такие пухленькие и привлекательные.
Я считаю, что эта калужница идеально подходит для самого парадного места, мимо которого я часто хожу весной.
Этой весной моя родиола розовая выглядит весьма причудливо. Сейчас кустик напоминает мне маленькие кочанчики. Моему растению уже около пяти лет, и оно занимает площадь примерно тридцать на тридцать сантиметров. Я полагаю, что от него уже можно понемногу отделять части. Я ожидаю, что совсем скоро оно зацветет.
У меня растут две красные примулы из серии Беларина. Одна из них называется Валентин Розет, и её цвет можно описать как более тёмно-красный и бархатистый. Её цветки очень красивые и напоминают маленькие махровые розочки. Вторая примула, Кармен, по размеру цветка такая же, но оттенок у неё другой — более малиновый.
Оба этих сорта живут у меня уже второй год, то есть они успешно перезимовали две зимы и встретили две весны. За это время Валентин Розет разрослась чуть больше, хотя покупала я их обеих совсем маленькими. Меня очень радует, что они хорошо зимуют и так симпатично растут.
Когда я только выбирала себе красную примулу, мне было очень сложно определиться, поэтому я решила взять сразу обе и теперь понимаю, что совсем не прогадала.
Я очень люблю нарциссы. Прямо сейчас у меня великолепно цветет сорт Sни — это крупные желтые цветы с выраженной коронкой, которые выглядят просто замечательно.
Мои кустики со временем немного разрослись, и теперь цветов стало еще больше, что меня очень радует. Огромный плюс нарциссов для меня заключается в том, что их не нужно постоянно выкапывать: они просто растут сами по себе, принося очарование и настоящую радость. Мне всегда интересно узнать, как другие относятся к этим цветам и что они выбирают — нарциссы или тюльпаны.
Хотя я все-таки отдаю предпочтение нарциссам, я не могу отрицать красоту тюльпанов. Когда они расцветают во всем своем многообразии, от них тоже совершенно невозможно оторвать взгляд.
Я наблюдаю за тем, как красиво просыпаются мои бруннеры. Сейчас они выглядят как аккуратные округлые кустики. Молодые листочки уже начали раскрываться, но цветы пока еще прячутся в бутонах. Я предполагаю, что в течение недели они тоже распустятся, и тогда куст заметно увеличится в размерах.
При посадке я стараюсь всегда учитывать, какую площадь растение будет занимать в будущем. Сейчас этот процесс пробуждения выглядит очень привлекательно.
Как вам такое сочетание? У меня здесь лиловая примула мелкозубчатая, а рядышком растет вот такая красавица. Даже не знаю, как точно описать ее цвет: она, конечно, красная, но с какой-то особенной дымкой или необычным оттенком. У этой красной примулы довольно высокие ножки.
Сейчас по высоте она совсем не уступает мелкозубчатой — они идут практически вровень. Хотя я знаю, что позже мелкозубчатая может выгнать очень высокие, огромные цветоносы. На данный момент все это выглядит именно так, и мне сочетание фиолетового с красным очень нравится. А вам как такое соседство?
Помните, как пару лет назад я показывала вам свои покупки? Тогда я не смогла удержаться и накупила в Ашане и Леруа Мерлен всяких красивых махровых примул, а одну из них нашла на Преображенском рынке.
С тех пор прошло уже два года и две разные зимы, и посмотрите, как они себя чувствуют:
Первая примула не просто выжила, она заметно увеличилась в размере, отлично выглядит и сейчас вовсю цветет.
Вторая примула не махровая, но у нее очень симпатичная полоска на лепестках. Она тоже зацвела — с одной стороны уже распустилась, а с другой пока еще только бутончики.
Мой опыт показывает, что те примулы, которые продаются в магазинах зимой, вполне могут успешно зимовать. Главный секрет в том, чтобы содержать их в холоде перед тем, как высаживать в грунт.
Я смотрю на свой флокс Молочные реки и не перестаю удивляться тому, какой он прекрасный. В этом году я заметила, что он стал немножечко более розовым, и мне очень любопытно наблюдать за такими переменами. Бывает, что цветы выглядят более белыми, а иногда они становятся более розовыми.
Я понимаю, что все это происходит под влиянием погоды, влажности, освещенности и других факторов. Конечно, для кого-то такая изменчивость может быть нежелательной, если человек рассчитывает на строго определенную гамму.
Но, по моему мнению, когда этот сорт становится бледно-розовым или уходит в белый цвет, общая картина практически не нарушается. Лично мне очень интересно наблюдать за этими процессами.
Это флокс Есаул, который был выведен Константиновой Н.Ю. в 2009 году. Размер цветка 4,5-4,8 см, высота куста 70-75 см., срок цветения средний, имеет яркий и красивый цвет.
Я хочу показать свой сеянце примулы под названием Нарядная» и показать ее состояние после мороза. Цветы, распустившиеся в тепле, сохраняют насыщенный оттенок и крупный размер, тогда как новые бутоны становятся блеклыми и мелкими.
Но несмотря на погодные испытания, примула сохраняет свою привлекательную, шарообразную форму.
Мы приехали из Рязанской области в Московскую, а здесь снова снега. Выезжали из питомника снега не было, а приехали сюда, а здесь намело.
Радует только то, что не пострадали хвойные и розы, укрытия с которых мы уже сняли. Вот такая вот чудесная весна!
Для меня хоста Danube Isla является относительной новинкой, она растет у меня уже года два или, может быть, три. В этом растении мне особенно нравится необычная окраска листьев: их центр голубовато-зеленоватый с периодическими белыми прожилками, а края желто-зеленые. Любопытно, что по самому краю листа иногда можно заметить своеобразный сиреневатый оттенок.
Также у нее довольно длинные черешки розоватого цвета. Пока я просто наблюдаю за этой хостой, показываю ее и не планирую в ближайшее время делить куст.
Посмотреть подробную информацию об этой хосте можно на нашем сайте: adfloxov.ru/khosty/khosta-danube-isla.html
В этом году весна выдалась очень неприятной, холодной и мокрой. Такие холода мне совсем не нравятся, а вот оранжеватые цвета моих примул буквально согревают и дарят ощущение жаркого лета. Среди моих цветов есть обычный сеянец, но особенно меня радует примула из серии Беларина под названием Tangerin Twist. Она очень красивая, махровая и просто шикарная. Это мой любимый яркий, насыщенный и очень теплый цвет, которым я могу любоваться даже в такую леденящую погоду с ужасным ветром.
Я вывела этот флокс, он называется Каватина, в 2016 году. Размер цветка у него составляет 3,7 см, а высота куста достигает 70-80 см. По срокам цветения он относится к средним.
Днем его цветы имеют лилово-розовый оттенок, но вечером они начинают неравномерно синеть. Сейчас, в начале восьмого вечера, я снимаю его после сильного ливня и вижу, что он прекрасно выглядит. В отличие от многих других сортов, его соцветие остается очень собранным и не виснет после дождя. Можно сказать, что этот флокс выдерживает непогоду просто отлично.




