Городской портал Вологда-поиск
Иконка канала Городской портал Вологда-поиск

Городской портал Вологда-поиск

7 подписчиков

2
просмотра
14-го января 1977-го года в Вологде на Площади пяти углов был торжественно открыт памятник Сергею Владимировичу Ильюшину – трижды Герою социалистического труда, авиаконструктору, подарившему стране такие самолеты, как штурмовик ИЛ-2, бомбардировщики ИЛ-4 и ИЛ-28, пассажирский самолет ИЛ-62 и другие. Во время открытия памятника и спуска прикрывающей его ткани оркестр исполнял мелодию песни «Мы рождены, чтобы сказку сделать былью». Сам Сергей Владимирович Ильюшин был осведомлен о том, что в Вологде открыли памятник в его честь. Он передал через свою жену, Анастасию Васильевну, благодарность жителям города и пожелал им успехом в труде и жизни. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
3
просмотра
13-го января 1938-го года власти города Вологды приняли решение о реконструкции ЖД-вокзала. По чертежам, которые подготовили архитекторы, зал ожидания должен был стать шире, также над ним должен был появиться второй этаж. Кроме того, план по реконструкции вокзала города Вологды предполагал возведение лЕтнего павильона для пассажиров и благоустройство Привокзальной площади. Однако эти планы так и остались на бумаге – в 1941-м году началась Великая Отечественная война, и чертежи архитекторов были отложены «в долгий ящик». ЖД-вокзал Вологды дождался реконструкции лишь спустя десятилетия - в 70-е и 80-е годы 20-го века. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
4
просмотра
Женщины получают на 26,6 тысячи рублей меньше мужчин https://vologda-poisk.ru/news/obschestvo/zarplatnyy-razryv-mezhdu-muzhchinami-i-zhenschinami-podschitali-v-rossii Большинство вологжан хотят работать под начальством «Железного человека» https://vologda-poisk.ru/news/obschestvo/toni-stark-sherlok-holms-i-betmen-glavnye-pretendenty-na-kreslo-bossa-po-mneniyu-vologzhan Температурные качели будут определять погоду этой недели https://vologda-poisk.ru/news/pogoda/pogoda-prodolzhit-udivlyat-vologzhan В Вологодской области родилось чуть больше 8 тысяч младенцев https://vologda-poisk.ru/news/na-zlobu-dnya/antirekord-2024-goda-v-vologodskoy-oblasti-rodilos-okolo-8200-mladentsev В Вологде на улице Чернышевского сбили мальчика https://vologda-poisk.ru/news/dtp/v-vologde-na-ulitse-chernyshevskogo-sbili-malchika
2
просмотра
12-го января 1977-го года на улице Мира, в здании бывшего Ярмарочного дома, открылось первое в Вологде рыбное кафе с «говорящим» названием «Нептун». Рыбное кафе в том здании просуществовало около 10-ти лет. Современники вспоминают, что кафе «Нептун» отличалось качеством блюд и демократичными ценами. Вологжане, заставшие это рыбное кафе, утверждают, что погулять в нем можно было на 3 рубля, а шикарно провести весь вечер – за 5-7 рублей. По словам современников, заведение им запомнилось хорошей живой музыкой и судаком, который «был незабываем». Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
11-го января 1937-го года в Вологде, рядом с устьем реки Золотухи, на улице Клубной (ныне – Лермонтова) было завершено строительство студенческого общежития №8 Вологодского государственного педагогического института. Известно, что, хоть здание и построили в 1937-м году, его внешнюю отделку завершили лишь спустя несколько лет, в 1940-м. Студенты ВГПУ прожили в здании относительно недолго, потому как в 1941-м году, в связи с началом войны, здание общежития и находившееся внутри имущество были переданы Ленинградскому красноармейскому госпиталю № 442. Студенческое общежитие №8 ВГПУ просуществовало в качестве госпиталя до мая 1944-го года, после чего вновь было передано во владение Пединститута. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
10-го января 1958-го года на улицы Вологды вышли автобусы «ЗИЛ-158», произведенные на Московском автомобильном заводе имени ЛихачЁва. Известно, что в областной столице эти транспортные средства стали появляться после того, как Москве в 1957-м году завершился Фестиваль молодёжи и студентов. Автобусы «ЗИЛ-158» осуществляли перевозку пассажиров в ходе московского фестиваля, а после его окончания были переданы в другие города страны для использования в качестве общественного транспорта. Как вспоминают вологжане, у проходной Вологодского подшипникового завода в автобус «ЗИЛ-158» набивалось столько людей, что двери транспортного средства слетали с петель, и приходилось ехать до центра Вологды уже без них. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
9-го января 1984-го года на улицах Вологды состоялся первый рейс таксистов, перешедших на такую систему организации труда, как бригадный подряд. При такой системе денежные средства, поступающие в распоряжение бригады, распределялись между ее членами согласно их КТУ – коэффициенту трудового участия. Управленцем и бригадиром нового автотранспортного предприятия с 9-го января 1984-го года был вологжанин Иван Михайлович Отчик. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
8-го января 1950-го года из Вологды в Москву отбЫли рабочие Вологодского механического завода. Это были последователи стахановского движения, отличившиеся в производственном процессе. Вологжане выехали в столицу для ознакомления с деятельностью ведущих предприятий, а также для обмена опытом с московскими рабочими из числа таких же передовиков-стахановцев. Командировка рабочих Механического завода продлилась 8 дней, после чего они вернулись обратно. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
7-го января 1987-го года в Вологде и по всей Вологодской области начались сильнейшие рождественские морозы, связанные с приходом в регион очень холодного циклона. В течение всей недели показатели термометров не поднимались выше отметки в минус 30 градусов. В Вологде самой низкой зафиксированной температурой было минус 46 целых и 5 десятых градуса 10-го января 1987-го года. По данным Вологодского ЦГМС, на некоторых территориях Вологодчины температура опускалась в те дни и до 48-ми градусов. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
6-го января 1937-го года вологодский дом-музей, где проживал с декабря 1911-го по февраль 1912-го года ссыльный Иосиф Сталин, пополнился новыми экспонатами. Они были доставлены из столицы Грузии с выставки, посвященной жизни и политической деятельности Иосифа Виссарионовича в Закавказье. В этот день в дом-музей завезли 55 новых картин, скульптур и репродукций. Они в значительной мере пополнили собрание экспонатов и смогли приоткрыть завесу тайны над жизнью революционера и его ранней политической деятельностью. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
5-го января 1989-го года прошло собрание студактива и представителей партийного бюро факультетов и деканатов Вологодского политехнического института. По его итогам собравшиеся решили - прекратить выдачу талонов на водку студентам. С тех пор этот крепкий алкогольный напиток стал официально недоступен учащимся ВПИ. Однако «под раздачу» попали не только студенты, но и преподаватели. Запрет коснулся тех сотрудников, которые проживали в общежитиях института. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
4-го января 1971-го года была сформирована дирекция оптико-механического завода, возводимого в Вологде с 1968-го года. В качестве первого директора нового предприятия был назначен Александр Михайлович Мутовкин. Под его руководством работа завода началась в октябре 1971-го года, когда министр оборонной промышленности СССР издал приказ № 328 «О начале производственной деятельности «Вологодского оптико-механического завода». А уже в июле 1972-го года завод выпустил свою первую продукцию – 29 линз. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
2-го января 1931-го года в Вологде впервые открылся каток «Динамо». Под него был залит спортивный стадион, организованный на территории бывшего кладбища СвЯто-ДУхова монастыря. Строительство стадиона завершилось в июле 1928-го года, а через пару лет, в январе 1931-го там было открыто для вологжан новое зимнее развлечение – каток. Известно, что до появления стадиона «Динамо» жители Вологды ходили кататься прямо на рЕку Вологду – туда, где рядом с Красным мостом специально расчищали снег для этих целей. Также катания проходили и на прудах вблизи вологодского Кремля. С появлением «Динамо» катания по льду реки Вологды и на прудах ушли в прошлое. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
3
просмотра
1-го января 1838-го года был выпущен первый номер газеты «Вологодские губернские ведомости» по редакторством ссыльного поэта Владимира Соколовского. На первой странице выпуска №1 было опубликовано стихотворение под названием «На Новый год». Также там был комментарий от редакции газеты, в котором сообщалось, что издание Губернских ведомостей было учреждено по высочайшей воле Государя Императора. На следующих страницах содержалась информация о многочисленных избраниях на должности в Вологодской губернии, а также разные объявления – внутренние и внешние. Среди внутренних объявлений было опубликовано известие о распродаже описанного имущества вологодских мещан Шапошникова и Кощиева, а также о сыске крестьянина Григория Тырина. Среди внешних новостей разместили информацию из Тверской губернии о сыске наследников иностранца Андрея Каргоса и дворовой девки Евдокии Глуховой, о сыске беглых крестьян, о проведении ярмарок и другие. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
31-го декабря 1940-го года в Вологде, на Советском проспекте, открылся Дом пионеров. Он был создан в бывшем здании начальных классов 20-й средней школы. В этот день там был организован новогодний концерт художественной самодеятельности. В последующие дни юные вологжане, пребывающие на зимних каникулах, приходили в Дом пионеров, чтобы встретиться с депутатами Верховных Советов СССР И РСФСР и артистами вологодского областного драматического театра. Современники вспоминают, что в 1940-е годы для пионеров был выделен 2-й этаж здания. Внизу, на 1-м этаже, располагался магазин «Вологжанка», а также там проживали несколько семей. Изначально пионерам были доступны кружки акробатики, пения и киномеханики, затем перечень занятий постепенно был расширен. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
2
просмотра
30-го декабря 1976-го года началась история вологодских троллейбусов. Именно в этот день впервые на линию были выпущены две электромашины – под номерами «02» и «04». Они следовали по маршруту «23-й ГПЗ – Центр». Пополнение рядов вологодского общественного транспорта было связано с тем, что подшипниковый завод «ПЗ-23» построили в удалении от центра и рабочие нуждались в транспортном сообщении между двумя районами. Городские автобусы не могли в полной мере обеспечить перевозку. Для решения этого вопроса в 1974-м году подшипниковый завод построил троллейбусное депо, а уже через 2 года запустил на линию первые троллейбусы, прибывшие в Вологду из Энгельса, с завода имени Урицкого. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
1
просмотр
29-го декабря 1974-го года областной Драматический театр начал переезд в новое здание. Ранее он размещался на Октябрьском бульваре – там, где сейчас находится Театр юного зрителя. Новое двухэтажное здание было построено в честь 125-летия драмтеатра по проекту, который разработал Московский центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений. На возведение нового драматического театра потребовалось 4 года, и уже в конце декабря 1974-го года начался постепенный переезд на Советский проспект, в новое здание, построенное специально для Драмтеатра. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
28-го декабря 1919-го года в Вологде началась Неделя раненого красноармейца. В эти дни горожане приходили в лазарет к пострадавшим на фронте, чтобы ободрИть их добрым словом или подарком. Некоторые вологжане старались помочь раненым красноармейцам финансово и приносили им свой дневной заработок. Григорий Матвеевич Шаршавин, один из членов Вологодского городского комитета, вспоминал описываемые события так: «Несмотря на то что с продовольствием было очень трудно, люди, отказывая себе, собирали посылки для бойцов фронта. Каждый помогал, чем мог. Были в посылках и сухари, и табак, и мыло, и книги» Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
27-го декабря 1977-го года в Вологде, в бассейне «Динамо», прошел необычный праздник в преддверии Нового года – День Нептуна. В начале мероприятия спортсмены-пловцы демонстрировали свои навыки в заплывах на дистанции, а также прыжки с вышки в воду. Детей, пришедших в бассейн в этот день, поощряли значками с надписью «Умею плавать». День Нептуна в бассейне «Динамо» проходил среди новогодних декораций, в главном зале даже была установлена елка. В качестве главного волшебника торжества выступал не Дед Мороз, а повелитель морей Нептун, сопровождаемый морской Царицей. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!
26-го декабря 1938-го года в Вологде открылась первая городская радиовыставка. Ее организатором выступил областной радиокомитет. Все заинтересованные вологжане могли прийти, увидеть своими глазами и ознакомиться с аппаратурой, громкоговорителями и радиоприемниками, выпущенными в разные годы. Также посетителям была доступна визуальная диаграмма, которая показывала увеличение численности радиоточек на территории Вологодчины за 10-летний период с момента создания радиослужбы. Такой была жизнь Вологды в прошлом. А с вами была Александра Киселёва, до встреч в новых выпусках!