Решили мы с Константином устроить в эту субботку второе турне по пензенской области.Захотелось устроить снова грибалку. Но как говориться мы предполагаем а Бог располагает. 4.00 ещё только глянув на часы и потянувшись отключился я. 5.00 разлупив лупоньки пялился я в мобилу, можно ещё поспать. Во сне гонял по лесу во сне гонял медведей, были и рыси дззззз- дззззз, а чё а???. Блин чуть не проспал. Время есть чайку хлебнуть. Дзинь,- ало?. - Ну ты в окно посмотри я уже у тебя стою, звонит Константин. -Уже бегу. -Ну в путь?, сказал Константин и мы покатили. Прокатив метров сто- О стой Костян!.- Что случилось. -Блин не помню чайник выключил или нет? продолжил я. - Ну беги давай смотри. Сгоняв и успокоив душу едим уже спокойно. Утро заметно отняла осень. Всю дорогу туманы и туманы, катить очень красиво. Народ спозаранку куда то спешит. Вагоны самосвалы о 4х осях тоже катят куда то на работу. Утро в деревнях у каждого своё. Кто-то спешит на рынок, а кто то уже и под приличным шафе не смотря на раннее утро. В полях затишье от сельхоз работ. За Новыми Турдаками * у знака счастливого пути дорожники заканчивают участок асфальта до Вьяса. По этому участку мы катим почти в сплошном тумане. Даже деревни не видно. Решили начать по тому же маршруту что и прошлый раз. Свернули в сторону радуги. Поднявшись остановились на первой точке осмотра. -Машина стоит, говорю я. Выходим это наши земляки муж с женой. Перекинулись парой словечек. Узнали что грибы должны быть через 1033 шага строго на запад. Шаги не отсчитывали но прогульнулись глубоко в лес. Листвы очень много. Лес почти уже принял осенний наряд. Ветерок то и дело устраивал листопадики и листочки мягко ложились укрывая на зиму землю. Грибов мы тут так и не нашли. - Ну что вернёмся и проедим дальше? предложил я Константину. - Давай попробуем, положительно кивнул Костя. Прокатив метров 300 увидели группку из 5 стоявших машин. -Вот где народ то, говорю я. Но Константин решил прокатится чуть далее. Увидев дорожку в лес мы оккуратно разогнав куропаток пробрались по ней в чащу. Но и тут нас ждала неудача. Вернулись, и прокатились ещё дальше. Полазив по ёлкам и найдя с 10 ток уже червивых маслят решили катить назад. -Ну давай тут встанем вот у кучки машин да пошастаем ,предложил я. Остановились. Из леса вышли парочка с опятами. -Добрый день, говорю я. -Добрый ответила женщина. - Не сочтите за наглость, в какую сторону нам чесать за грибами?.- Вон туда ребята, вежливо ответила женщина. - Очень далеко идти и надо под листвой искать, продолжила она. - Спасибо. - Ну что Кость?. Плутать в незнаком месте не хотелось и мы решили прокатится по нашим местам. Уже двигаясь вдоль леса и рассуждая о местах Константин заприметил дорогу другую в лес и что-то там на верху ???. Тормознул, развернулся и рванул по той дороге в лес. Дорога была крутая и узкая, петляя по лесу в гору машина шла только на 1 передаче. -О тут вот местечко встань, пробормотал я. - Тут и развернуться можно, продолжил я. В общем мотнулись тут по верхам. Я разведал дорогу дальше. Дорога там кончалась и переходила в тропинку. Лес шикарный под грибы, хоть под белый ,хоть под подосиновики, хоть под опята. Но в вёдрах пока только хоть и красивый осенний листочек на дне. - Всё валим на прошлонедельные местечки свои, говорю я Константину.- Да покатили а то время уже 11.00. а мы пока без гриба и без рыбы , пробурчал Константин. надежда была на местечко где мы прошлую субботу нарвали опят пеньковых. Но добравшись до него и увидев наши срезы а молодёжи нет поняли что номер не выйдет.Облазив всё во круг решили катить на местечко где прошлый год мы огрибились 15 октября. Листья лежат пушистым ковром осени и как прошлый год опят не видать. Но стоит разгрести листочи и вот он!! один , второй. -Блин они только выходят некоторые с ноготок!. В общем начинаем рыть. Каждый метр разгребая листву и срезая то что найдём. - О блин испугал гадёныш пробурчал Константин. - Кто там? спрашиваю я?.- Хозяин нашего местечка господин уж, отвечает Костя. Иду на фото сессию с ним. -Олег да брось ты его, молвит Костя. -Не ну надо сфотографировать что бы отчёт в грибах был интересный. Эта рутинная работа на корточах да ещё с опасностью встретить змею мне чутка надоела. Ну не то что надоело, устал я . Ноги у меня немного болят, диабет проклятый. Глаза устали, всё вверх пятой точкой. Голова разболелась. - Пойду в машину колесо глатну , сказал я Косте. По дороге встретил ещё одного ужика. Тут походу сходняк. Да и не мудрено тут недалеко ручей. Шастая по периметру нашёл бобровую тропу. Всё таки лес красив осенью. О сосна!! да какая!!. В обхвате метра три. Как раз на мачту Петровскую.! Ладно отвлёкся, расслабился ,начинаю рутину. Руками листву опасаюсь разгребать ,мало ли что. Пшшшшш!!!!, где-то прозвучало под моей пятой точкой. Сжав булки которые наверное сейчас бы перекусили запросто лом, я осмотрелся. Вроде не кого нет ,да тут и хрен разглядишь. Я ретировался на другое место. Перекапывая эти сотки повторно можно снова найти опят.
?О том что мы этой же компанией в пятницу махнём на рыбалку мы знали уже с прошлой Стрелецкой рыбалки. Было предложение посетить один секретный пруд Х . Рыба на этом пруду крупная, мелочи нема. Отказаться от такого заманчивого предложения смог только Валерий Фёдорыч ,сославшись на ремонт своего четырёх колёсного коня. Ну и как обычно к выходным бывает погода начала хмуриться и ветриться Ну вроде бы собрались, назад пятками не встали. Встретились на кольце и сели на хвост знакомому нам уже опелю зафира. Его 140 лошадей вырвались на свободу. Это не прошлый сельский автобан с подвывертами - это федеральная трасса. нашему табуну в 87 сил было за ним не угнаться, и мы решили с экономить на " соломе".Каких то полтора часа и мы на точке Х. Пруд можно сказать дикий. Не одной сидки я там кроме старых разваленных мостков не нашёл. Места пришлось вытаптывать, выкашивать. Вечер уже на дворе, погода измывается как хочет. Дождь, штормовой ветер весь букет. Тем не менее родившийся на прошлой рыбалке рыбак Альмир снами и готов к бою). Снасти закинуты,садимся кушать. Не кто из нас не успел скушать и кусочка как фидер Артура стартанул с рагатулек. В ся команда телепортировалась к месту событий мгновенно. Артур схватил фидер но остановить того паровозика не смог. Он сматывал плетню метр за метром. - Николаич на фидер выводи, сказал Артур. Он явно не ожидал такой рыбы и чуть мондражировал. - Чего ? удивлённо сказал Николаич . Тащи давай не отвлекайся, продолжил он. В это время я уже стоял с подсачеком но карп к нам идти не собирался. Он пёр уже в доль берега собрав наши с Николаичем 5 фидеров. Что там делал Артур за кустами,уже не кто не видел, карп то он вот у нас тут в 15 м от него. Вес 5 кормушек явно поубавил его пыл. Запутавшись в фидерах он выбрал свою учесть. каким то образом к берегу его тянул уже Николаич своим фидером крича Артуру о его действиях и успевая отдавать команды м не. Я же пытаясь подсунуть под него подсачек вспомнил что таких кадров может уже и не быть ,а фотик у меня в рюкзаке. Поэтому проявив всё немыслимые акробатические действия каким то чудом успел включить камеру на телефоне. Одной рукой работая подсачеком а второй пытаясь заснять происходящее. Николаич ругал меня за этот финтиль)). Тем не менее я его всё таки уговорил. Радости всех а особенно Альмира не было предела, адреналинчику чутка хапанули все.
Стало уже интереснее. Весов у нас не было но думаю в нём около 4 кг .Распутав монтажи делаем забросы уже почти по тёмному. В надежде на добычу все сидели по местам лова. Но вот прошла ночь а поклёвок нет!. , утро - тоже тишина, и только штормовой ветер выдувает дуги из плетни. Как только мы более не изгалялись и с насадками и с закормом выманить паровозики из дэпо не удавалось. Стало скучновато даже, шли минуты,растягиваясь в часы ожидания. Пара белых лебедей сделавших перед посадкой предварительный облёт и заход по глиссаде чуть разбавили наше мрачное ожидание. Альмиру тоже было скучно. Это не прошлый раз когда он бегал от удочки к удочки, сегодня всё по другому. Дабы совсем не скучать он тихо подходил к какому нибудь фидеру и так незаметно задевал его ножкой что бы тот звякнул. Естественно весь подряд подрывался с места. Затем и это ему надоело, он нашёл в сумке бубенчик и сидя на стульчике оглядевшись что его якобы не кто не видит тихо достав из кармашка звякнет и спрячет)). - Ну чо Альмир скучно? спрашиваю я. - Ага, кивает он мне головой.- Это не прошлая рыбалка где ты бегал по удочкам и таскал карасиков да? , Альмир грустно кивнул головой и пошёл отца просится катить домой. В общем дэпо так и не открылось более. И вот мы катим снова домой ,всегда удивлялся культуре и чистоте в селеньях наших соседей. Всё стрижено, выбрито,сглажено,поглажено, и не какого мусора. Наверно они из другого мяса сделаны. На пол дороге ветер стал затихать вышло солнышко и на горизонте показалась солнечная Рузаевка. Хотел ведь написать коротко но вот опять не получилось. Рыбалкой доволен. А дэпо когда не когда откроют, ведь скоро по любому паровозикам в рейс. ?




